Последние новости

Реклама

Симферополь. Украинский суд вернул изъятые пограничниками российские паспорта всем членам экипажа крымского сейнера «Норд». Об этом в этот день Крыминформу сообщил адвокат моряков Владимир Войтюк, сообщает издание «Крыминформ».

«Всему экипажу «Норда» по решению суда вернули российские паспорта. Это промежуточная победа, потому как протоколы ещё не закрыли, а вернули пограничникам на доработку, – сказал Войтюк. – Паспорта вернули, потому как это не вещественное доказательство и к материалам дела они приобщены необоснованно».

Он также заметил, что, учитывая получение документов, моряки пока не имеют возможность покинуть Украину. «Пока они не имеют возможность покинуть Украину, потому как нет окончательного решения по судебному делу. Если мы сейчас будем пробовать пересечь границу, то пограничники опять составят протоколы и передадут их в суд», – сказал Войтюк и сказал, что украинские пограничники должны устранить все недостатки и передать материалы в суд до 19 июля.

В середине мая Соломенский районный суд Киева счёл неубедительными доказательства пограничников об украинском гражданстве членов экипажа сейнера «Норд» и разрешил забрать российские паспорта двум крымчанам. 

В этот день стало как известно, суд в Херсоне отклонил ходатайство прокуроров о продлении запрета капитану российского судна «Норд» Владимиру Горбенко выезда с территории Украины.

Украинские пограничники захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. По решению суда девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – арестован и позже вышел под залог с запретом выезжать в Крым. 

После того, как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попробовали покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а после чего в Крым только двум членам экипажа. У остальных семерых крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля