Последние новости

Реклама

Подрядчика реконструкции караимской кенассы в столице Крыма определят к концу лета

Симферополь. Подрядчик внутренних строительных работ в рамках реконструкции караимской кенассы в столице Крыма будет известен к концу лета. Председатель симферопольской караимской религиозной общины «Чолпан» Дмитрий Полканов сказал Крыминформу, как будет выглядеть здание после реконструкции, сообщает издание «Крыминформ».

«Ориентировочно в конце августа будет известен победитель тендера. Мы очень надеемся, что это будет та же компания, которая производила фасадные работы, потому как у нас с ними есть полное понимание того, что здесь нужно делать, они целиком погружены в национальные детали, – рассказал Полканов. – Второй этап реконструкции – наружные фасадные работы – были выполнены в срок и, на наш взгляд, хорошо. Разумеется, не обошлось без мелочей: кое-где проявилось несколько контрастных темных пятен, однако подрядчик берется их устранить. Внешний вид здания максимально близок к историческому и целиком совпадает с ожиданиями от реконструкции».

Внутренние работы – это третий этап реконструкции культового здания крымских караимов в столице Крыма. Реставрация предполагает первоначальную планировку – один цокольный этаж, где позже разместится музей, все же остальные помещения останутся молельными.

«Концепция, принятая на съезде караимов в 2015 году, та концепция, по которой делался проект реконструкции, предполагает, что основная часть здания будет занята собственно культовыми помещениями, а в цокольном этаже мы расположим музей религии и культуры крымских караимов имени Тамары Армели, – отметил Полканов. – Напротив главного входа в здание будет расположена алтарная часть. В силу того, что религия не позволяет мужчинам с женщинами молиться совместно, мужчины будут молиться в основной части здания, а для женщин мы желаем восстановить аутентичные балконы. Не просто фронтальный балкон, а ещё и две галереи, которые будут доходить почти до алтарной части. Будет также детская часть».

Внутренние работы, как говорит главы симферопольской караимской религиозной общины «Чолпан», усложняются почти полным неведением того, как десятки лет назад кенасса выглядела внутри. «Фактически, внутри от караимской кенассы здесь остались стены и те розетки-окна, которые были восстановлены строителями в рамках второй части реконструкции. Исторических проектов и сохранившихся документов нет нигде – ни в государственных архивах, ни в личных. Мы искали их с 1990 года, однако большими успехами эти поиски не увенчались. Госкомитет культурного наследия Крыма для восстановительных работ собирал воспоминания людей, которые ещё помнят кенассу, работавшую по назначению», – подчеркнул Полканов.

Некоторые детали снаружи кенассы уже были утеряны. Первоначально у здания со стороны главного входа было два полукупола, однако потому как нигде не сохранились их чертежи и подробные описания, проект реконструкции их не включал, восстановлены они не будут.

Примерная стоимость ремонтно-реставрационных работ – 115 млн руб. Средства выделены из федерального бюджета. Реставрация здания предполагает три этапа. Первый – противоаварийные работы, которые были проведены ещё в 2016 году, второй этап – полное восстановление фасадной части кенассы и кровли здания – был проведен в 2017 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля