Последние новости

Реклама

Симферополь. Крыму необходима система компаний, которая будет способствовать получению урожая в условиях засухи, при этом особое внимание следует уделять озимым культурам. Об этом журналистам на пресс-конференции заявила заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко, сообщает издание «Крыминформ».

«Необходима система компаний, которая будет способствовать получению урожая в таких засушливых условиях. Ведь это не первый год, Крым в таких условиях живет всегда. В структуре посевных площадей в нашей зоне должны быть только культуры, адаптированные к нашим условиям. Это, в первую очередь, озимые культуры. Крым всегда был зоной озимого земледелия, поскольку озимые культуры имеют возможность за счёт осадков зимне-весеннего периода сформировать заранее высокий урожай. И это, в первую очередь, пшеница озимая, ячмень. Именно эти культуры составляют почти 70% наших посевных площадей», – сказала Радченко.

Она подчеркнула, что в условиях текущего года можно несколько уменьшить площади под озимой пшеницей и увеличить площади озимого ячменя, являющийся менее влаголюбивой культурой.

«Что касается иных культур – это яровые. Это яровой ячмень, который сеется очень рано и использует влагу осеннюю и весеннюю. Яровые масличные – лен и горчица, сафлор – культура, которая, к сожалению, не имеет рынка сейчас в Крыму, зернобобовые – нут и мелкозерновая чечевица. Горох – культура более влаголюбивая, и в условиях этого года он обеспечит более низкий урожай, а где-то вообще его не обеспечит», – прокомментировала Радченко.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов ввёл на территории республики режим чрезвычайной ситуации из-за засухи. «В связи с чрезвычайной ситуацией природного характера, возникшей в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском, Советском районах Республики Крым в результате засухи, ввести с 9.00 2 июня 2018 года на территории Республики Крым режим функционирования «чрезвычайная ситуация», – говорится в документе.

Крымские аграрии прогнозировали сбор урожая в текущем году на уровне вдвое ниже прошлогоднего из-за засухи. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации данный прогноз поддержало. В свою очередь глава республики прогнозировал, что урон от засухи может составить более одного миллиарда рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля