Последние новости

Реклама

Севастополь. Музеи города-героя Севастополя получили в течение последних двух лет сотни млн. рублей дотаций из федерального бюджета. Как заявил сегодня в ходе визита в Севастополь министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский, это больше, чем инвестировала в музеи города Украина за 25 лет, сообщает издание «Крыминформ».

«За последние пару лет мы проинвестировали в оба музея кратно больше, чем Украина за предыдущие 25 лет. В частности, в музей героической обороны – более одного миллиарда рублей. Херсонес надо посчитать – порядок тот же. В общей сложности – сотни млн. рублей дотаций. А в следующем году эта сумма увеличится», – цитирует Мединского «Новый Севастополь».

Министр помог вспомнить, что в прошлом году в Херсонесе построено новое музейное здание. «Оба музея (музей героической обороны Севастополя и «Херсонес Таврический») пять-семь лет назад фактически не получали финансирование из Киева и находились на самоокупаемости. Жили за счёт продажи сувениров, входных билетов. Получив федеральный статус, эти музеи получают ежегодное федеральное дотирование и инвестиции в новые экспозиции, ремонт, реставрацию, благоустройство», – добавил Мединский.

Со слов министра, готовится также комплекс работ по Историческому бульвару, вокруг здания Панорамы, кроме того, реконструкция самого здания. Работы на Малаховом кургане завершатся уже в эту осень. «Вчера я проводил инспекцию музея героической обороны и освобождения Севастополя. Там активно идут работы на Малаховом кургане, они завершатся к октябрю текущего года. Идёт благоустройство, поменялась музейная экспозиция. На мой взгляд, там дела обстоят неплохо, – сказал Мединский. – То же самое можно сказать и о «Херсонесе Таврическом». Там сейчас проходит комплекс работ, связанных с изменением входной зоны, благоустройством территории, созданием специальных сцен для проведения концертов. Все это делается в соответствии с требованиями ЮНЕСКО», – подвёл итог Мединский.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля