Последние новости

Реклама

Симферополь. Около 70% взрослых деревьев в Симферополе оказались больными и зараженными паразитами. Об этом в этот день на заседании Совета министров Республики Крым сообщил глава администрации крымской столицы Игорь Лукашёв, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы начали работать по лечению деревьев. Связались с профессурой нашего университета. По оценкам специалистов, у нас 70% деревьев заражены. Среди них и каштаны, которые опять начали желтеть, и многие другие деревья», – сообщил Лукашёв.

По сказанным им словам, в каждом крымском городе порядка 70% крупногабаритных зеленых насаждений являются зараженными. В то же время в Симферополе власти совместно со специалистами приступили к лечению больных деревьев. «Мы начали обработку различными уколами, заливками спецпрепаратов. Надеемся на следующий год пролечить все деревья», – добавил глава администрации.

Он уточнил, что гораздо лучше дела обстоят с новыми деревьями, высадка которых произведена в этом году. «Мы в этом году высадили порядка 250 крупномеров за бюджетные и внебюджетные средства. Мы их выхаживаем, процент погибших деревьев у нас очень маленький – 0,5%, не больше», – подытожил Лукашёв.

Ранее доцент кафедры защиты растений Академии биоресурсов и природопользования Крымского федерального университета Леонид Емельяненко сообщил, что из-за засухи экспертам пришлось не только усилить уход, однако и начать лечение даже новых деревьев. В особом уходе, по мнению специалиста, нуждаются каштаны, поражены каштановой минирующей молью. Вредитель уничтожает листву деревьев, а это нарушает жизненный цикл растений. При этом каштаны – одни из самых многочисленных деревьев в городе. В Симферополе их, по предварительным подсчетам, более тысячи, не считая деревьев в частном владении.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля