Последние новости

Реклама

Симферополь. Минтранс России внёс изменения в стандарт транспортного обслуживания. Новый стандарт предписывает наличие кондиционера и печки в транспорте, также снижается количество людей, которых можно перевозить стоя, сообщила газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«По результатам проведения апробации были обнаружены некоторые недостатки применения социального стандарта. Распоряжением минтранса России в него были внесены соответствующие изменения в части уточнения отдельных показателей качества транспортного обслуживания населения», – прокомментировали в пресс-службе ведомства.

Данный стандарт разработан для реализации транспортной стратегии России. Он был введён с прошедшего года, но ему требовались поправки. К примеру, весь пассажирский транспорт (маршрутки, автобусы, троллейбусы и трамваи) должен быть оборудован системами отопления и кондиционирования воздуха. Также стоя имеют возможность ехать не более трёх человек на 1 кв. м свободной площади салона, а для маломобильных граждан должна быть обеспечена посадка и высадка. При этом стандарт носит рекомендательный характер, но его исполнение будет для властей критерием оценки работы перевозчиков.

Эксперты уверены, что все нововведения давно необходимо сделать обязательными для перевозчиков. Вице-президент правозащитной организации «Движение автомобилистов России» Леонид Ольшанский полагает, что новый стандарт нужно закрепить как обязательный.

«Перевозчики нацелены на то, чтобы максимально заработать, и идут на нарушения: набирают много людей, закрывают аварийную дверь, чтобы поставить дополнительные два кресла. Печка и кондиционер – это вообще элементарные моменты обслуживания. По этой причине я считаю, что данный стандарт нужно закрепить как обязательный, если не на уровне федерального закона, то хотя бы постановлением правительства России», – отметил он.

Также автомобильный эксперт Сергей Ифанов подчеркнул, что качество транспортного обслуживания отличается в каждом регионе, вместе с тем в Крыму автобусы помнят ещё времена Леонида Кучмы (1994-2005 гг.) . «Пока к этому стандарту ответственно подошли, пожалуй, только в Москве и Санкт-Петербурге, а далее – кто во что горазд. В Крыму автобусы «Богдан» мало того, что помнят времена Кучмы, так ещё и переполнены по принципу «мы ставим рекорд для книги Гиннесса», а в центральной России – сплошное превышение лимита установки кресел», – прокомментировал Ифанов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля