Последние новости

Реклама

Симферополь. Более 430 оборудованных пляжей будут работать в Крыму в это лето. Как сообщил в этот день министр курортов и туризма республики Вадим Волченко, это на 44 объекта больше, чем в прошлом году, сообщает издание «Крыминформ».

«На территории Республики Крым в этом году функционирует 431 пляж. По результатам инспекционных выездов в мае был расторгнут 21 договор на закрепление пляжных территорий. Это связано с тем, что пользователи были признаны муниципалитетами недобросовестными. Может, это не окончательная цифра. К пользователям, не соблюдающим условия договора, имеют возможность быть применены меры вплоть до расторжения договора. Тем не менее мы получили на 44 оборудованных пляжа больше, чем в прошлом году», – сообщил глава минкурортов.

Волченко также озвучил степень готовности пляжных территорий. «Договоры на лабораторные исследования акватории заключили все пляжи, обучены матросы-спасатели на всех пляжах, у Роспотребнадзора Крыма на выдаче находится 86% санитарно-эпидемиологических заключений, актов технического освидетельствования порядка 97% на выдаче находится в данный момент. Все меры обеспечены по сути на 97% пляжей», – подвёл итог министр.

Тем временем, согласно заявлению председателя профильного комитета Государственного совета Крыма Алексея Черняка, работающих пляжей в начале лета должно было быть больше. «К 1 июня, по плану, должны были открыться 450 пляжных территорий. Около 300 млн рублей вкладывается ежегодно всеми обладателям в работу в летний промежуток времени на пляжных территориях», – отметил Черняк.

Ранее Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и Севастополе сообщил, что к началу лета было исследовано 1 438 проб морской воды на микробиологические показатели, 1 496 проб морской воды на санитарно-химические показатели и 931 проба морской воды на паразитологические показатели. По итогам исследований все пробы по всем показателям отвечают требованиям санитарных правил и нормативов, патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не установлено. Показатели остаются на уровне аналогичного периода 2017 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля