Последние новости

Реклама

В Крыму волонтеры спасают пещерные города от надписей вандалов

Отец Михаил, настоятель храма Святых Царственных Страстотерпцев в Массандре, по образованию историк. Кроме участия в обычных археологических экспедициях он ещё в юношеские годы вместе со старшими коллегами чистил стены пещерных городов Крыма от вандальных надписей. Было это в 80-е годы прошлого столетия. Теперь он решил возродить эту традицию, пишет издание «Крымская газета».


В этом году отец Михаил, в миру Михаил Петров, организовывает уже третью экспедицию в пещерные города полуострова. Волонтёры из Крыма и материковой России запланировали очистить стены пещер Качи-Кальона от наскальной «живописи», убрать на территории исторического памятника мусор.

Три памятника

В позапрошлом году, когда отец Михаил только начал возрождать проект, который получил название «АрхеоМост», волонтёры отправились в пещерный город Тепе-Кермен. Средства на проект собирали, как говорится, всем миром.

– этот пещерный город небольшой, по этой причине мы решили его взять в качестве пилотного проекта, попробовать свои силы, – объясняет наш собеседник. – Нам удалось справиться с тем объёмом работ, который там требовался. Всё прошло успешно, и уже на второй год мы работали на Мангупе.

На второй проект, который реализовывали летом 2017 года в пещерном городе Мангуп-Кале, средства выделила Росмолодёжь.

– В прошлом году у нас была большая компания с материка. Это были дети из Кемерова, около 40 человек. Они пробыли с нами несколько дней, – рассказывает автор проекта. – Лагерь палаточный, в общем в нём в прошлом году побывали около 130 человек.

На третий проект в этом году «АрхеоМост» выиграл президентский грант.

Уважение к истории

Отец Михаил подчёркивает, что каждый год надписей типа: «Здесь был Вася», нанесённых мелом, углём или баллончиком с краской, на стенах пещерных городов появляется всё больше. При этом их чисткой никто не занимается.

– Они появляются на стенах жилищ наших предков, оскверняя наше историческое наследие. К сожалению, далеко не все люди, посещавшие пещерные города, уважительно относятся к этим стенам, – сетует священник.

Для удаления вандальных надписей волонтёры пользуются специальными растворами. Отец Михаил отмечает, чтобы не нанести вреда памятникам, работа проходит под руководством специалистов и согласована с Бахчисарайским историко-культурным заповедником.

– При работе над проектом «АрхеоМост» мы сотрудничаем с органами государственной власти, работаем в контакте с Бахчисарайским историко-культурным заповедником, согласовываем свои действия с Министерством культуры республики и с департаментом по охране культурного наследия, – уточняет автор проекта.


Большая работа

со слов отца Михаила, пещерный город Качи-Кальон, который был выбран для осуществления проекта в этом году, требует срочной помощи волонтёров. Всего здесь около 150 пещер – волонтёрам предстоит большая работа. Грязные, исписанные исторические памятники – показатель отсутствия культуры, убеждены они. А было бы неплохо, чтобы память нашим потомкам осталась позитивная.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля