Последние новости

Реклама

В КФУ создаются вещества для лекарств нового поколения

Учёные кафедры физиологии человека и животных и биофизики, а также Центра коллективного пользования научным оборудованием «Экспериментальная физиология и биофизика» КФУ им. В. И. Вернадского начали доклинические исследования в рамках проекта Российского Научного Фонда.

 Изыскания проводятся по теме «Координационные соединения дифосфонатов со спейсерированными 1,2,4-триазолами как основа новых гибридных материалов и лекарственных препаратов».

«Их основная цель – проведение биоскрининга (исследований биологической активности) вновь синтезированных соединений, являющиеся кандидатами в лекарственные средства. Данные химические вещества синтезируются в Лаборатории химии высоких технологий кафедры общей и физической химии Таврической академии КФУ», – разъяснил руководитель темы профессор Виктор Шульгин.

В процессе биоскринига проверяется влияние дифосфонатов и 1,2,4-триазолов на уровень метаболизма животных, уровень двигательной активности, показатели центральной нервной и кардиореспираторной (сердце, сосуды, легкие) систем, биохимический состав крови, а также исследуется их аддиктивный потенциал, противоболевая и противовоспалительная активность, что обеспечит всестороннее представление о влиянии новосинтезированных веществ на организм.

«Исследуемые соединения – дифосфонаты металлов – интересны тем, что они обладают по сравнению с другими металлокомплексными гибридами более высокой термической и химической стабильностью. Данные, полученные в процессе биоскрининга, позволят отобрать между тестируемых веществ наиболее перспективные соединения для дальнейшей разработки на их основе лекарственных препаратов нового поколения», – отметила руководитель исследований, зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики факультета биологии и химии ТА КФУ профессор Елена Чуян.

Справка: Дифосфонат (Diphosphonate) — любое вещество из класса соединений, которые способны связываться с костной тканью в организме человека. Это свойство делает их полезными при исследованиях скелета и лечении ряда заболеваний костей.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля