Последние новости

Реклама

Готовы ли крымские папы пойти в декрет вместо жен?

В большинстве стран мира в третье воскресенье июня празднуется День отца. Россия не исключение. Пока это не официальный праздник, тем не менее торжество уже полюбилось многими, пишет издание «Крымская газета».


По этому случаю «Крымская газета» вышла на улицы Симферополя и спросила мужчин, готовы ли они уйти в декрет вместо своих жён и остаться на хозяйстве с детьми. Ответы мужчин, которые уже успели стать родителями, и тех, кто только планирует, оказались неожиданно разными.

Алексей, веб-редактор (сын, 11 месяцев):

– Потенциально – да. Я даже больше домосед, чем моя жена. Если бы её зарплата была в два-трижды больше моей, то я бы согласился поменяться. Ничего плохого в этом не вижу, так как сам прекрасно понимаю, сколько времени жена тратит на работу по дому, прогулки с малышом, развивающие занятия… тем не менее думаю, я бы справился. Самое сложное в роли отца – подать правильный пример ребёнку.

Энвер, редактор (сыновья 2 года и 4,5 месяца):

– Нет, я бы не согласился, у меня не хватит моральных сил сидеть с маленькими детьми. Если бы они были чуть старше, тем не менее с маленькими, грудничками – не вариант. Всё-таки мужчина – кормилец семьи. В психоэмоциональном плане я бы чувствовал себя ущемлённым. Хотя с домашними заботами справился бы, учитывая, что я всё это умею делать. Стирать – много ума не надо, есть машинка, что-то элементарное я бы готовил, а убирать квартиру и так помогаю жене.

Сергей, рекламщик (сын, 8 лет):

– Соглашусь, если это будет нужно для ребёнка. Тем не менее вообще я считаю, мужчина должен и зарабатывать на жизнь, содержать семью, и максимум свободного времени уделять ребёнку. Мужчина всё же добытчик.

Юрий, бизнесмен (двое детей):

– Я вообще за то, чтобы моя жена не работала. Она у меня никогда не работала, и я не хочу, чтобы начинала. Пусть дома сидит, детьми занимается. А если она захочет развиваться, можно будет придумать ей какой-нибудь бизнес, чтобы она на чужого дядю не работала.

Евгений, журналист (дочери 5 и 11 лет):

– Покажусь меркантильным, тем не менее это будет зависеть от конечной суммы общего семейного бюджета. Если нам будет выгодно, чтобы она работала, то мог бы остаться на хозяйстве. А если это её каприз и она не может сидеть дома, потому как ей необходимо реализоваться творчески, то я бы не согласился. Также если бы это была какая-то кратковременная работа или командировка, в частности, на полгода за границей, где ей необходимо реализовать какой-нибудь проект, то я бы согласился остаться с детьми. Почему нет? Если бы ей предложили работу в 100 тысяч рублей, я и домохозяйкой поработаю (смеётся).

Вячеслав, занимается видеонаблюдением:

– Нормально бы отнёсся, если бы она получала больше, чем я. Тем не менее такое, разумеется, вряд ли произойдёт. Тем не менее если это будет во благо семьи, я бы согласился.


Сергей, военнослужащий:

– У меня такая работа, что я бы не смог уйти вместо неё в декрет. Тем не менее я в любом случае не остался бы в декрете. Какие бы там амбиции жена не имела, мужчина должен работать и зарабатывать деньги. Мужчина в декрете – выглядит это как-то не по-мужски…


Энвер, мороженщик:

– Нет, пусть лучше дома сидит, отдыхает, а я буду работать. А те, кто остаётся вместо жён в декрете, это не мужчины, а женщины.


Владимир, специалист по защите интернета:

– Не уверен, что она будет получать больше, чем я. Нет, лучше пусть сидит дома, найдёт удалённую работу и воспитывает детей.

В Крыму 50 пап-одиночек уже получили материнский капитал благодаря закону, который одобрил Совет Федерации в декабре 2017 года. Согласно ему, крымские отцы-одиночки, чьи жёны скончались в промежуток времени с 1 января 2007 года до 18 марта 2014 года, будут получать единовременное денежное пособие. Закон принят в связи с тем, что раньше отцы-одиночки, которые могли рассчитывать на такие выплаты, были гражданами Украины.

Уполномоченный по правам ребёнка в Крыму Ирина Клюева комментирует:

– Мы за этот закон боролись три года. Чтобы наши отцы-одиночки получали материнский капитал, необходимо было менять федеральный закон. Тем не менее с декабря 2017 года закон принят, и, согласно данным на конец мая, 50 пап-одиночек в Крыму уже получили маткапитал.

Топ — 3 фильма об одиноких папах

зачастую это очень милые и душещипательные истории. Если будете смотреть один из этих фильмов, не забудьте носовые платки.

1. «Отпуск по обмену», 2006. Грэм Симпкинс – образцовый отец. После смерти жены он всё свободное от работы время проводит за приготовлением пищи, стиркой и мытьём полов. И лишь по воскресеньям позволяет себе расслабиться в пабе. Однажды, возвращаясь из питейного заведения в наиболее нетрезвом состоянии, он встречает очаровательную блондинку…

2. «Девушка из Джерси», 2004. После внезапного ухода из жизни юной супруги Олли Тринке учится быть отцом и постепенно во многом благодаря своей умнице дочери справляется с постигшим его горем.

3. «Неспящие в Сиэттле», 1993. Сэм Болдуин тяжело переживает смерть любимой жены. Преодолеть депрессию и почувствовать интерес к жизни ему помогает неугомонный сынишка. Например, находит для него новую возлюбленную.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля