Последние новости

Реклама

Школьники из Севастополя отправятся в Иннополис на олимпиаду по робототехнике

В Севастополе в первый раз прошли соревнования по подводной робототехнике между школьников. В номинации «Водные интеллектуальные робототехнические системы» победила команда
«Севастопольские подводники». Руководит командой школьников из Малой академии наук студент кафедры «Информатика и управлениев технических системах» Севастопольского госуниверситета Максим Белоусов, передаёт пресс-служба СевГУ, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Соревнования проводились в рамках регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады, где участвовали более 270 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Автономные роботы выполнили ряд задач: проплыли сквозь ворота и трубу, двигались вдоль заданной траектории.

«Самым сложным элементом состязаний было создание программы распознавания образов для принятия роботом решений. Над ней бьются ведущие вузы и исследовательские институты страны, а в этом году к решению задачи приступила и наша команда», — рассказал Максим.

Севастопольский государственный университет предоставил для проведения конкурса комплект подводной робототехники, а научное сопровождение и консультирование конкурсантов осуществлял
заведующий кафедрой «Информатика и управление в технических системах» СевГУ Алексей Кабанов. Также Алексей работал в составе жюри.

Команда под руководством Максима Белоусова представит Севастополь в финале, который будет проходить на территории города Иннополис с 22 по 24 июня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля