Последние новости

Реклама

Крымские спасатели помогли мужчине на воде

  Благодаря оперативному реагированию спасателей крымского подразделения МЧС России в городе Ялта в море была оказана помощь мужчине.

 Так, днём ранее, при патрулировании береговой линии и акватории черного моря сотрудники Ялтинской водолазно-спасательной группы Специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым нашли в акватории в районе пляжа пансионата «Актер» человека, который находился далеко от берега.

   Не теряя времени, профессиональные водолазы МЧС России прибыли к месту обнаружения. В ходе чего обнаружилось, что мужчина находился в море на расстоянии около 250 м. от берега. Любитель подводного ныряния не заметил, как заплыл слишком далеко в опасную зону быстроходных катеров, к тому же находился в море без каких-либо опознавательных знаков.

   Также, мужчина пробыл в воде достаточно длительное время и признался сам, что сил доплыть обратно к берегу у него уже не хватало. К счастью спасатели своевременно обнаружили любителя подводного ныряния, им оказался житель г. Ростов- на -Дону 1964 г.р. Водолазы чрезвычайного ведомства оказали помощь мужчине и взяли его на борт специализированного плавсредства, после он был доставлен на берег. В медицинской помощи турист не нуждался.

   Как отметили сами спасатели, заплывать на такое расстояние не профессиональным пловцам очень опасно, ведь расстояние до буйков в море всего 50 м. В зоне, где спасатели обнаружили мужчину, уже начинается хождение различных судов, и находиться на этом расстоянии без специальных опознавательных знаков запрещено. К тому же многие отдыхающие просто не правильно рассчитывают свои силы, в результате могу оказаться в сложной ситуации.

   Крымские спасатели провели с мужчиной профилактическую беседу, в ходе которой ещё раз напомнили основные правила безопасного поведения на воде, после продолжили патрулирование.

   Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям Крымского полуострова, что 16-17 июня в Крыму ожидаются сложные погодные условия. Купание в промежуток времени штормового предупреждения строго запрещено!

Особое внимание следует обратить на поведение детей на водных объектах, кроме того, соблюдение главных правил безопасности на воде:

-  купаться можно только в разрешенных местах – на пляжах оборудованных спасательным инвентарем;

-  если у Вас есть проблемы со здоровьем, купание в холодной воде ниже 21 градуса Вам противопоказано;

- не заходите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- нельзя нырять в незнакомых местах – на дне имеют возможность оказаться бревна, камни и коряги;

- не отплывайте далеко от берега на надувных плавсредствах — они имеют возможность оказаться неисправными, а это очень опасно даже для людей, умеющих хорошо плавать;

- нельзя подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающие зоны заплыва;

- нельзя купаться в штормовую погоду или в местах сильного прибоя;

- если произошла судорога мышцы, ложитесь на спину и плывите к берегу, постарайтесь при этом растереть сведенные мышцы. Не стесняйтесь позвать на помощь;

- нельзя подавать крики ложной тревоги.

  Подробнее о правилах безопасного поведения на воде можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению». В случай чрезвычайной ситуации немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля