Последние новости

Реклама

В Севастополе спасателей поздравили с 34 годовщиной Государственной инспекции по маломерным судам

в основном Управлении МЧС России по г. Севастополю прошло праздничное построение, посвященные 34 годовщине со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам. В торжественной обстановке в адрес спасателей звучали поздравления руководства Главного управления, кроме того, были вручены благодарственные письма за высокий профессионализм и добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Необходимость в создании соответствующей государственной структуры появилась в 60-70 гг. ХХ века. Быстрый рост частного туристического флота, отсутствие единого подхода к решению вопросов, связанных с обеспечением безопасности эксплуатации малых плавсредств, привели к резкому увеличению несчастных случаев на воде.

В 1972 году при Центральном совете ОСВОДА РСФСР была создана Главная навигационно — техническая инспекция по маломерному флоту, а в 1982 году в союзных республиках начали создаваться государственные инспекции по маломерным судам (ГИМС) с наделением правами рассматривать дела об административных правонарушениях. В результате, была заложена правовая основа создания ГИМС.  15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР инспекция получила статус государственной. А в 2004 году ГИМС перешла в ведение МЧС России.

В июле 2014 года в основном управлении МЧС России по городу Севастополю сформировано подразделение Государственной инспекции по маломерным судам. В первый раз на практике в Севастополе опробована новая штатная структура центров ГИМС, когда инспекторы и спасатели-водолазы входят в одно подразделение и действуют вместе.

За промежуток времени существования ГИМС МЧС России благодаря целенаправленной масштабной работе снизилось количество случаев гибели людей на водных объектах. В этот день на учёте Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по городу Севастополю состоит 29 баз стоянок маломерных судов, 40 пляжей.

«Сотрудники ГИМС проводят колоссальную работу по недопущению гибели и происшествий на водных объектах, аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, в школах и детских оздоровительных лагерях ведётся активная воспитательная работа. Благодаря большому практическому опыту и знаниям Вы решаете самые сложные профессиональные задачи»,- обратился к спасателям первый заместитель начальника Главного управления полковник внутренней службы Анатолий Попов.

Коллектив Главного управления МЧС России по городу Севастополю присоединяется к поздравлениям и хочет специалистам успехов в профессиональной деятельности.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля