Последние новости

Реклама

Шоу Дональда

Эксцентричный миллиардер, поддержанный американским избирателем и ненавидимый «глубинным государством», избрание которого стало символом раскола мировых элит, легко превращает политику в фарс, ломая стереотипы и нарушая неписаные правила. Справедливости ради стоит признать, что подменять политический процесс медиа-кампаниями стали ещё до Трампа, а он сам лишь добавил этому шоу блёсток. Тем не менее шоу может затмить реальность, тем не менее не заменить её, сообщает издание «Крымская правда».

Один против шести

На саммит «Большой семёрки» Дональд Трамп прибыл в любимом образе «крутого парня» и не просто оправдал, а, пожалуй, даже превзошёл опасения остальных участников. В то же время, порадовал «акул пера», которым теперь надолго хватит тем для обсуждения. Весь мир уже обошло групповое фото, наиболее напоминающее отечественному зрителю сцену из гоголевского «Ревизора», и отпечаток пальца Макрона на руке Трампа (так храбрый потомок противников Д’Артаньяна отомстил патрону за перенос встречи и демонстрацию пренебрежения). Трамп отменил встречу с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, объяснив своё решение по-ковбойски грубовато: «Без обид, тем не менее она на самом деле, как школьная учительница, не думаю, что кто-то с ней в хороших отношениях».

Буквально со старта саммита G7 «Большой белый господин» поставил своих «шестёрок» в неловкое положение, предложив позвать обратно Россию и превратить «семёрку» вновь в «восьмёрку». Почти с таким же успехом можно предлагать отменить «холодную войну» США против СССР — звучит красиво, мощно, провокационно, а практического смысла никакого.

Партнёры задёргались и срочно подготовили коллективный отказ, решительно отвергая всякие сомнения в их верности радужным идеалам глобализма-евроатлантизма. Выслушав возражения, Трамп, вместо того чтобы поощрить их за идейную стойкость, как ни в чём не бывало повторил своё предложение. Чтобы не забывали, кто в их офисе босс.
«Мы никогда ни у кого не просились назад», — помог вспомнить в эфире Первого канала министр иностранных дел России Сергей Лавров, заметив, что Россия прекрасно работает «и в ШОС, и в БРИКС, и особенно в «двадцатке», а формат G20 - самый перспективный. Выражаясь менее дипломатично, можно сказать, что G7, которую некоторые стали шутливо именовать «Вашингтон + его шестёрки» прекратила быть площадкой для принятия решений, уступив G20.

Президент России Владимир Путин во время итоговой пресс-конференции после саммита ШОС дал похожий комментарий. «Что касается возврата России в «семёрку», «восьмёрку», мы из неё не выходили. Коллеги в своё время отказались приезжать в Россию по известным соображениям. Пожалуйста, мы будем рады всех видеть у нас в Москве. Это — первое. Второе. Что касается эффективности работы и объёмов экономики, и вправду, по паритету покупательной способности (это — данные МВФ) страны Шанхайской организации сотрудничества уже больше, чем страны «семёрки». Да, так и есть, по паритету покупательной способности».

Разумеется, на том дело не кончилось. Трамп, как и полагается звезде, продолжил чудить. Когда доведённые до отчаяния вассалы задали «Большому белому господину» сакраментальный вопрос: «Чей Крым?!», то услышали в ответ нечто такое, что повергло их в ещё большее уныние. «Вам придётся спросить президента Обаму, потому как он был тем, кто позволил Крыму выйти», — цитирует Fox News хозяина Белого дома.

Партнёры постарались продемонстрировать верность упомянутым выше идеалам и подготовили итоговый документ, содержащий в том числе стандартный набор претензий к России: призвали «прекратить дестабилизирующее поведение, подрывающее основы демократии и поддерживающее сирийский режим», осудили «нападение с использованием нервно-паралитического газа в Солсбери», заявив попутно, «что наиболее вероятно, что Российская Федерация несёт ответственность за это нападение и что нет правдоподобного альтернативного объяснения», подтвердили «осуждение незаконной аннексии Крыма» и так далее. При этом заверили «продолжать взаимодействовать с Россией в решении региональных кризисов и глобальных проблем, где это отвечает нашим интересам», вводить меры и поддерживать «пятую колонну».

Ярким финалом шоу стал демонстративный отлёт президента США до окончания саммита и скандал с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, который, по версии Трампа, во время переговоров вёл себя «кротко и мягко», тем не менее якобы наговорил гадостей вслед. Пресс-служба Трюдо постаралась сгладить конфликт, утверждая что «премьер-министр не сказал ничего, чего не было сказано ранее, — ни публично, ни в личных беседах». Не помогло. Дональд Трамп разразился гневными тирадами в Twitter и дал указание представителям американской делегации не подписывать итоговое коммюнике саммита G7.
«До того момента, как Трамп отказался подписывать совместное коммюнике G7, можно было утешать себя мыслью, что «милые бранятся — только тешатся», — считает экономист Михаил Хазин. — Сейчас всем стало понятно, что дело серьёзно».

Трампу не необходимы «партнёры» и «союзники», ему необходимы подданные. Вопрос лишь в том, скольких ему получится подмять. Несогласным придётся договариваться с Москвой и Пекином.

А мир не стоит на месте

Встречи в «нормандском формате» (без Украины и США) после долгого перерыва возобновились. И сегодня это единственный формат, в котором ведутся переговоры о мире, а не о силовом к нему принуждении. Киевский план зачистки натовскими «миротворцами» ДНР и ЛНР по «хорватскому сценарию» отвергнут.
«Мы пояснили, что идеи, выдвигаемые американскими и украинскими представителями о том, чтобы данную миротворческую миссию превратить в некую военно-политическую комендатуру, которая возьмёт под контроль всю территорию провозглашённых республик — Донецкой и Луганской — и сама будет решать, кого и как избирать, целиком разрушают Минские договорённости, — цитирует ТАСС министра иностранных дел России Сергея Лаврова. — Мы достигли взаимопонимания по разным вопросам. Все стороны признали ещё раз свою приверженность режиму прекращения огня. К этому относятся отвод тяжёлых вооружений, разведение сил и разминирование в регионе, кроме того, защита и беспрепятственный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ». Теперь остаётся ждать провокаций со стороны Киева по заказу из Вашингтона. О подготовке убийства на Украине евродепутатов с последующим повторением антироссийской медиа-кампании разведка ЛНР уже сообщала неоднократно. Наверняка данный план не единственный. Тем не менее, даже не зная содержания телефонного разговора киевского «гэтьмана» с президентом России, можно предположить, что Порошенко есть о чём подумать, прежде чем выполнять заокеанский заказ. Если осталось, чем думать, конечно.
- Петру Алексеевичу ЕС, как может, показывает, что американская поддержка кончилась, а Европа не собирается таскать для США каштаны из огня, — считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. — По этой причине или он начнёт работать на интересы Европы, а она хочет компромиссного урегулирования с Россией за счёт Украины, или европейцы окажут помощь внутриукраинской оппозиции его травить. А американцы не спасут.

Встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына в Сингапуре 12 июня, как и предполагалось, не принесла особых сенсаций: никакой конкретики в подписанной декларации нет. Тем не менее стороны объявили о приверженности идее отказа Пхеньяна от ядерного оружия в обмен на прямые гарантии безопасности КНДР. То есть выступили в полном соответствии с предлагаемой КНР и РФ «дорожной картой». Пекин декларацию одобрил и в свою очередь заявил о готовности принимать роль посредника в корейско-американском урегулировании. «Безумный старикашка» Трамп многократно пожимал руку автору обидного прозвища под прицелами фотоаппаратов, сообщал о приостановке введения санкций по 300 позициям и обещал подумать об установлении дипломатических отношений — хотя не сразу. «Встреча была искренней, прямолинейной и плодотворной. И мы готовы открыть новую главу в нашей истории», — заявил Дональд Трамп на итоговом брифинге.
«Мы увидим большие перемены», — сказал Ким Чен Ын. Южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин назвал встречу в Сингапуре «великой победой». Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил надежду на «прогресс по ядерным и ракетным вопросам, кроме того, по вопросу похищения японских граждан». Без картинных восторгов результат одобрили в Пекине и Москве. Гарантий нет, тем не менее начало хорошее.

Саммит ШОС в китайском Циндао прошёл наиболее плодотворно — особенно на фоне фарса «семёрки». Тот факт, что структуры ЕврАзЭС, ШОС, ОДКБ постепенно становятся разумной альтернативой евроатлантическим, открыто признаёт и западная пресса.
«Лидеры Китая и России высоко оценили расширение своего блока региональной безопасности на саммите, который продемонстрировал единство в отличие от встречи западных лидеров G7 в Канаде, проходившей в непростой, почти враждебной атмосфере.

Председатель Си обратился с «особым приветствием» к лидерам Пакистана и Индии, для которых саммит Шанхайской организации сотрудничества в городе Циндао на востоке Китая стал первым. Эти две страны стали членами этой организации в прошлом году. ШОС — это ответ Пекина на НАТО. Китай желает, чтобы ШОС была организацией, которая не только обеспечивала бы безопасность в регионе, тем не менее и бросала бы вызов западному мировому порядку, — отмечает The Times. — На саммите присутствовал Хасан Рухани, президент Ирана, страны, являющейся членом-наблюдателем. Он приехал в поисках поддержки со стороны Китая и России после того, как США вышли из ядерной сделки, заключённой с Тегераном лидерами ряда стран в 2015 году. В своём первом выступлении за рубежом после заявления Трампа в прошлом месяце он сказал: «Попытки США навязать другим свою политику являются угрозой для всех». Си Цзиньпин выразил сожаление в связи с выходом США из соглашения, согласно которому Иран обязуется ограничить свою ядерную программу в обмен на отмену экономических санкций. При этом китайский лидер заявил, что в целях поддержки соглашения Китай готов взаимодействовать «с Россией и другими странами».

Не стоит обольщаться — нормального сотрудничества с «цивилизованным» Западом у нас не удастся. По крайней мере, при нынешних элитах. Как украинские, так и «настоящие» европейцы должны пройти свой путь саморазрушения и переоценки ценностей, затем или выдвинуть новые элиты взамен нынешних
(в чьём сознании мир поделён на колонизаторов и колонизируемых), или остаться на обочине истории.

Николай ФИЛИППОВ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля