Последние новости

Реклама

Симферополь, 15 июня. Опыт подготовки средств размещения к чемпионату мира по футболу в России стал основой первого курса обучения экспертов по присвоению «звезд» в Крыму. Теоретическую и практическую часть разработали Московский государственный университет им. Ломоносова и Российская гостиничная ассоциация (РГА) при согласовании с департаментом по туризму министерства культуры РФ, сообщил заместитель председателя Комитета по курортно-туристической и выставочной деятельности в Крыму Сергей Маковей, сообщает издание «Крыминформ».

«В курортный сезон представителям гостиничного бизнеса вырваться для получения знаний, пусть даже очень необходимых, на самом деле нереально, – отметил он. – по этой причине мы решили учредить курсы в Крыму, с практической частью, применимой к специфике нашего региона».

Со слов научного руководителя программы «Классификация гостиниц и иных средств размещения», профессора, заведующего кафедрой рекреационной географии и туризма МГУ Виктора Кружалина, все 11 регионов, которые сейчас принимают команды и болельщиков чемпионата мира по футболу, прошли такую классификацию средств размещения ещё в 2016 году.

«Разумеется, это дало возможность дать новый импульс в вопросах качественного обслуживания туристов, которые прибывают в данные регионы, и нам бы хотелось, чтобы Крым как один из центральных регионов страны по развитию туристско-рекреационной деятельности имел такие комфортные, удобные и понятные условия для размещения не только россиян, однако и зарубежных гостей», – отметил Кружалин.

По сказанным им словам, учитывая то, что больше 20 лет развитие гостиничного бизнеса в Крыму проходило в другом законодательном поле, приведение объектов к российским стандартам неизбежно. Сделать это требуется максимально обдуманно и эффективно, с учетом обязательной с июля 2019 года классификации крупных объектов. И курсы повышения квалификации для представителей средств размещения окажут помощь своевременно сориентироваться.

«Процесс небыстрый, а практика показала, что появляются непонятно на каких основаниях созданные команды со специалистами сомнительного уровня. В некоторых регионах были прецеденты, когда одна группа экспертов дает «три звезды», а другая – четыре, а то и все пять», – указал Кружалин.

Программа подготовки экспертов по классификации средств размещения существует два года и складывается из теоретической части и её практического применения. Как уточнила преподаватель курса, доцент кафедры рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ Наталья Шабалина, при создании программы минкультуры РФ ратовало за то, чтобы теоретическая часть была едина в любом регионе по продолжительности и содержанию.

«В этом уникальность нашей программы – она одобрена департаментом туризма минкультуры в теоретической части, а альянс МГУ с РГА добавляет практический блок для тех, кто желает привести свои объекты в соответствие с критериями и в дальнейшем уже встать на стезю экспертной деятельности», – отметила Шабалина.

Очная часть курса носит установочный характер с дистанционным предоставлением материалов по нормативно-правовой базе функционирования гостиничных объектов. Со слов вице-президента РГА Владимира Ефимова, слушатели курсов в Крыму получают первые теоретические знания и первые практические навыки.

«У нас запланированы два практических занятия в отелях Южного берега Крыма, – сообщил Ефимов. – Мы даем теорию и тут же отрабатываем полученные знания на практике».

Обучение экспертов в регионах позволяет на практике разобрать соответствие предложений средств размещения Крыма запросам потребителя. Базовые требования к экспертам – профессионализм, знание отрасли и нормативной базы, на курсах добавляют навыками практической помощи объектам для достижения желаемой категории.

«Самое главное – быть на объекте не контролером, а консультантом. А грамотные рекомендации всегда идут на пользу», – уверен Ефимов.

Двухлетний опыт проведения подобных курсов в Российской международной академии туризма показывает, что получить статус эксперта стремятся молодые люди в возрасте 30-40 лет, уже поработавшие в отрасли гостиничного хозяйства. После образовательного курса, который длится 2,5 месяца, требуется пройти стажировку в составе экспертной группы РГА по классификации объектов. Наличие удостоверения окончания курсов и стажировки дает основание получить статус аттестованного эксперта при минкультуры РФ.

Первые в Крыму курсы МГУ и РГА повышения квалификации по программе «Классификация гостиниц и иных средств размещения» начинаются 25 июня на площадке отеля «Империал-2011» в Ялте. Очная сессия продлится три дня и охватывает нормативно-правовую базу, национальные стандарты в сфере оказания услуг гостиниц и иных средств размещения, требования по классификации средств размещения минкультуры РФ, порядок и процедуру классификации объектов туристской индустрии, практическую экспертную оценку и оформление её результатов. Слушателями курса смогут стать все желающие, имеющие высшее образование. Всю информацию по участию в курсах можно получить по телефону +7 (978) 74-77-546 или по электронной почте [email protected].

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля