Последние новости

Реклама

Ремонт ряда улиц Симферополя начнётся с 20 июля – Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с заместителем gредседателя Совета министров Республики Крым Виталием Нахлупиным и председателем Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергеем Карповым. В ходе встречи обсуждался вопрос дорожного строительства, а именно – о сроках начала ремонта дорог, вопросы доведения средств до муниципальных образований и готовности подрядных организаций, передаёт «Крымское Эхо».

В начале мероприятия Сергей Карпов озвучил состояние дел по дорожному строительству на данный момент. «На этот год из запасного фонда Президента было выделено 4,5 млрд рублей. В рамках данного распоряжения при доведении лимитов до Республики Крым 3 апреля мы заключили соглашение с Федеральным дорожным агентством на проведение работ по капитальному ремонту уличной дорожной сети на сумму 2,720 млрд рублей.

 18 мая было заключено дополнительное соглашение на ремонтные работы улиц на 440 млн рублей. Общая сумма – 3,240 млрд рублей. Та сумма, которая должна быть сейчас доведена до муниципальных образований и Службы автомобильных дорог для проведения соответствующих работ. В соответствии с дорожной картой стояли сроки: по основным объектам на 4 июня выйти на закупочные процедуры.

На сегодняшний момент из-за некачественной подготовки пакета документов для проведения данных процедур был сделан ряд замечаний. Сейчас создана рабочая группа для устранений недочётов. К сожалению, отставание больше 3 недель», – констатировал Сергей Карпов.

Также стало как известно, на ремонт дорог в столице Крыма выделена сумма 1,443 млрд рублей. За счёт данных средств будет отремонтировано 16 объектов дорожной сети, в том числе дороги в микрорайоне Каменка. Работы по капитальному ремонту дорожного покрытия начнутся с 20 июля.

При этом Виталий Нахлупин рассказал, что из 18 муниципалитетов, где должен производиться ремонт дорог за счёт средств из запасного фонда, только 3 выполнили работу по подготовке к процессу. «По этой причине до конца года будет создано государственное казённое учреждение, где будут все деньги, которые выделены на содержание, ремонт и капитальный ремонт, возведение дорог. У нас этим будет заниматься одна единственная государственная структура», – сказал вице-премьер.

В свою очередь Сергей Аксёнов подтвердил создание учреждения. «Договариваемся, что в этом году должен быть создан инструмент, который поможет нам гарантировать, что и сельские, и городские дороги будут находиться в обслуживании у одного юридического лица с государственной формой собственности. Выход на ремонт дорог должен начинаться с января, как погода позволяет. К этому моменту все ведомости, проектная документация должны быть готовы. Осенью мы должны иметь государственное предприятие, которое должно выполнять все без исключения задачи», – сказал глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов сказал, что должен быть сформирован план очерёдности ремонта конкретных улиц, дорог в каждом муниципальном образовании, в том числе межпоселковые и внутрипоселковые.

«Мы говорили о том, что все сельские дороги должны поднять на уровень районов, это поручение не выполнено большинством муниципальных образований. По этой причине должен быть чёткий план очерёдности ремонта дорог. Деньги доводят, и мы сразу понимаем, где у нас приоритетные направления и очерёдность подготовки проектной документации по этим направлениям, чтобы не было хаотичных движений», – заключил глава республики.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля