Последние новости

Реклама

День медицинского работника в КФУ

В преддверии Дня медицинского работника, который отмечается 17 июня, в Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета прошло торжественное собрание.

С приветственным словом к присутствующим обратился и. о. ректора КФУ им. В. И. Вернадского Андрей Фалалеев. Он подчеркнул, что для эффективного развития медицинской отрасли в Крыму требуется объединить теоретическое и практическое здравоохранение.

«Реализуя Программу развития Крымского федерального, мы говорим о комплексных проектах, которые взаимно дополняют друг друга. Только таким путём можно достичь положительных результатов. В целом мы богаты кадрами, площадями, желанием работать, поддержкой государства, остается только сфокусироваться на актуальных для республики вопросах, объединиться и разработать системное решение. Требуется перейти к созданию и апробированию новых технологий в нашем регионе. В этом случае Крым и вправду может стать всероссийской и даже мировой здравницей», – отметил он.

В праздновании участвовали профессорско-преподавательский состав Медакадемии и врачи-практики, которые работают в разных направлениях здравоохранения.

Врач травматолог-ортопед отделения травматологии и ортопедии клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ Александр Юрьев сообщил о своем опыте работы.

«В обязанности нашего отделения входит оказание ортопедо-травматологической помощи больным, которые имеют заболевания или травмы опорно-двигательного аппарата. Мы работаем со всем населением Крыма и прочих регионов России, а также оказываем помощь тем, кто приезжает из иных государств. Безусловно, в нашей работе есть ряд сложностей, ведь мы проводим высокотехнологичные операции, которые требуют больших интеллектуальных и физических затрат», – поделился Александр Михайлович.

В рамках мероприятия учёные Медицинской академии Крымского федерального университета в связи с профессиональным праздником получили грамоты за добросовестный труд, личный вклад в оказание медицинской помощи населению и развитие здравоохранения в республике.

Заведующий кафедрой биохимии МА КФУ Константин Ефетов уточнил, что для развития медицины требуется делать упор на отечественные разработки.

«Надо обращать внимание на наши передовые идеи и активно их внедрять, тогда мы будем двигаться вперед. В частности, мы разработали метод диагностики злокачественных опухолей. Если он будет использоваться в профилактических осмотрах, это позволит продлить жизни людей», – акцентировал он.

Торжества в честь Дня медика сопровождались творческими номерами.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля