Последние новости

Реклама

О развитии библиотечного пространства

В КФУ им. В. И. Вернадского состоялся круглый стол на тему «Развитие пространств библиотеки: нормативные требования и новые подходы».

В мероприятии участвовали руководство университета, сотрудники управления организационно-административной политики КФУ и рабочая группа по трансформации библиотеки.

Во вступительном слове проректор по академической и административной политике КФУ им. В. И. Вернадского Владимир Курьянов обозначил главную задачу в деятельности библиотеки.

«Данный круглый стол посвящен вопросам дальнейшего развития библиотеки как структурного подразделения Крымского федерального университета и центра культуры и просвещения. В моем понимании, один из аспектов развития библиотеки – это найти правильные пути привлечения сюда жителей республики. Данную задачу мы должны выполнить сообща. Нужно провести анализ, почему читатель ушел из библиотеки. Поверхностный ответ на данный вопрос, что все заменил интернет, не совсем полный и далеко не во всем правильный. Если мы поймем, почему читатель ушел из библиотеки, мы очень легко сможем выстроить пути его возвращения, однако потом нам предстоит очень большая и сложная работа. Мы сможем сделать читальные залы нужными, а литературу, стоящую на полках, превратить в живой инструмент получения знаний», – сообщил он.

Участники мероприятия обсудили следующие вопросы:

  • роль библиотек в развитии современного общества;
  • информационное обеспечение образовательной деятельности в контексте требований Федерального государственного образовательного стандарта высшего и среднего профессионального образования;
  • развитие новых технологий в библиотечном деле;
  • маркетинг и РR-технологии в продвижении услуг библиотек.

«Под преобразованием библиотечного пространства подразумевается открытый доступ к книжным фондам и информационным ресурсам библиотеки, создание комфортных условий для пользователей, зонирование внутреннего библиотечного пространства. Значительное внимание уделяется дизайну библиотеки и созданию комфортных рабочих мест как для пользователей, так и для сотрудников. Новая библиотека – это пространство свободного общения, самореализации, место доступа к информации, знаниям, образованию и творчеству. Мы уже начали работать над этим. Предполагается ещё создание информационного центра для самостоятельной работы студентов, центра содействия публикационной активности, центра сканирования и оцифровки литературы и обновление функционала читальных залов. Мы подготовили проект в рамках Программы развития, в течение двух лет мы должны сделать то, что задумали», – поделилась планами директор Научной библиотеки КФУ им. В.И. Вернадского Наталья Чигрина.

Основной целью круглого стола стало объединение усилий руководства и сотрудников библиотеки для эффективного развития информационно-библиотечной деятельности. По результатам мероприятия была разработана «дорожная карта» эффективного развития и трансформации библиотеки в открытый центр получения знаний.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля