Последние новости

Реклама

Живым сердца и память обжигать

История Великой России богата знаменательными событиями. Во все века героизм и мужество русских воинов, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. В течение года в России отмечаются Дни воинской славы в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории страны, и Памятные даты в истории Отечества, которые связаны с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества, пишет издание «Крымское Эхо».

Эти события отражены в Федеральном законе №32 от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда отмечались в России, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги предков. В библиотеке-филиале №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых МОГО Симферополь организована выставка-гордость «Славные даты Великой России», посвященная Дням воинской славы и Памятным дням России.

Разделы выставки раскрывают Дни воинской славы и Памятные даты России, отмечаемые нашей Великой страной в июне :

18 июня – в этот день в 1855 году русские войска в ходе обороны Севастополя отразили на Малаховом кургане штурм англо-французско-турецких войск, которые после двухдневной бомбардировки бросились на штурм. Русские встретили штурмующих убийственным огнем. Осажденные героически отбили шесть атак. Штурм закончился полным провалом коалиции. Героическая оборона Севастополя от войск коалиции в составе Османской империи, Англии, Франции и Сардинского королевства продолжалась 349 дней и стала ключевым событием Крымской войны 1853-1856 годов.

22 июня – День памяти о погибших в Великой Отечественной войне. В этот день в 1941 году, без объявления войны, фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам,  городам. 22 июня – день благодарной памяти защитникам Брестской крепости, их беспримерному мужеству и героизму.  

— 29 июня – День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны. 29 июня 1941 года была издана Директива про необходимость создания на оккупированной врагом территории организованного партизанского сопротивления. Временно оккупированная советская территория не стала для захватчиков обеспеченным тылом. На территории Крыма активно действовали партизанские отряды в окрестностях Керчи, Феодосии, Судака, Евпатории, Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Севастополя.

Эти Памятные дни и даты напоминают нам обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, мужественно защищая в те суровые годы наше Отечество.

На выставке представлена литература из фонда библиотеки, в том числе краеведческие и периодические издания, рассказывающие о славных подвигах наших дедов и прадедов. Выставка призвана  содействовать воспитанию у юных крымчан чувства уважения и гордости славной историей нашей Великой России. Не непреднамеренно эпиграфом выставки стали строки крымского поэта-фронтовика Бориса Сермана:

«Легенда-быль, не умолкай веками,
Живым сердца и память обжигай!»

Выставка организована при поддержке волонтеров библиотеки, предоставивших для её оформления предметы воинской атрибутики: военную каску, фуражку пограничника, пилотку с пятиконечной звездой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля