Последние новости

Реклама

Отключение электричества по всему Крыму вызвано техническими проблемами

Внезапное и глобальное отключение электроэнергии коснулось всех жителей полуострова — и Республики Крым, и Севастополя — с трёх часов дня 13 июня. Как сообщили «Севастопольской газете» в ОАО «СО ЕЭС», причины отключения однозначно технические, хотя подобное отключение абсолютно всех потребителей не характерно для этого вида аварий, сообщает издание «Севастопольская газета».

В 15.03 на 500-киловаттной электрической подстанции «Тамань» произошло погашение первого и второго автотрансформаторов — сработала автоматика. В результате часть Краснодарского края, Республика Крым и Севастополь целиком оказались обесточены.

К 16.00 высоковольтная линия на полуостров была восстановлена, началось постепенное подключение электричества. В центре Севастополя свет дали в 16.30.

Сейчас аварийный участок выведен из работы. Поставлен под напряжение первый автотрансформатор, введены в работу четыре кабельно-воздушные линии 220 кВ Крымского энергомоста. Идёт набор нагрузки. Сейчас переток электроэнергии составляет 241 МВт, сообщает пресс-служба Минэнерго Российской Федерации. «Очень скоро электроснабжение будет целиком восстановлено», — обещают в Москве.

— Причин этой аварии может быть множество, но в этом случае они однозначно имеют технический характер. Правда, обычно при нарушении высоковольтной линии не происходит отключения всех потребителей, — отметил странность аварии директор по внешним связям ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Дмитрий Батарин.

Как такое получилось, разъяснят крымские энергетики. Сейчас все ещё происходит выяснение причин аварии. Пока что специалисты уверены только в том, что это не теракт.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля