Легкоатлетический забег «Чатыр-Даг пещерный» определил лучших спортсменов

Симферополь. Спортсмены из Севастополя, Симферополя и Симферопольского района стали призёрами четвёртого, заключительного этапа соревнований по горному бегу и легкоатлетического забега «Чатыр-Даг пещерный». Это состязание прошло 10 июня в Симферопольском районе и было приурочено ко Дню России, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказали Крыминформу в пресс-службе Крымской республиканской федерации лёгкой атлетики, юноши и девушки от 7 до 17 лет определяли лучших в беге на один километр (старт и финиш в селе Перевальное). В категории «2001-2005 годы рождения» выиграли Светлана Маркина и Василий Богданюк из Симферопольского района, в группе «2006 год рождения и младше» первые места заняли Полина Самойлова и Матвей Завгородний из столицы Крыма.

Взрослые разыграли награды на дистанции 5 км. Атлеты стартовали в селе Перевальное, после преодолевали спуски и подъёмы, сыпучие и каменистые участки горного массива Чатыр-Даг и финишировали на плато Чатыр-Даг поблизости от пещеры Эмине-Баир-Хосар. В своих возрастных категориях победы одержали Мария Ахаева, Ольга Пенкина, Павел Роганов и Дмитрий Волков из Севастополя, Виктор Демидович из Симферопольского района, кроме того, симферопольцы Евгения Козыренко, Олег Абсалямов, Игорь Буркальцев и Николай Григорьев (в категории «1948 год рождения и старше»).

Все призёры были награждены грамотами, медалями, кубками и косметическими наборами. Успешно закончившим дистанцию вручили медали финишёра. Подарочными сертификатами отмечены абсолютные победители по сумме четырёх этапов – Михаил Назаренко (Симферополь) между мужчин и Мария Вассерман (Севастополь) между женщин. Также победители возрастных групп получили возможность бесплатно посетить одну из достопримечательностей Крыма – пещеру Эмине-Баир-Хосар.

В мероприятии участвовали около 60 спортсменов и любителей бега из Севастополя, Симферополя, Феодосии, Ялты, Евпатории, Симферопольского и Сакского районов.

Горный бег – дисциплина лёгкой атлетики, основной принцип которой заключается в передвижении бегом по предварительно определённой трассе, пролегающей в горной местности, с целью скорейшего достижения финиша. Маршрут горного бега прокладывается особо тщательно, по участкам, которые не несут в себе никакой опасности здоровью. Дистанция чётко обозначена и заранее известна всем участникам соревнований.