Последние новости

Реклама

Публичные слушания об исполнении городского бюджета в 2017 году состоялись в заксобрании 13 июня. Со слов директора департамента финансов Владимира Штопа, бюджет освоен на 87,8%, по мнению главы Контрольно-счетной палаты Юлии Кокаревой — на 68%, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации В.Штопа, доходы в прошлом году в Севастополе составили 30,9 млрд рублей, расходы — 33,5 миллиардов. Дефицит покрыли остатками 2016 года.

В результате, исполнение плановых назначений по доходам в 2017 году составило 88,9%, а расходная часть бюджета была исполнена на 87,8%.

В.Штоп отметил положительные моменты в бюджетном движении. В 2017 году на 20% возросли собственные доходы (плюс два миллиарда рублей) по сравнению с 2016 годом. Около 15 миллиардов из бюджета (45%) было направлено в социально-культурную сферу.

Менее радужную картину исполнения бюджета видит Ю.Кокарева.

— Из всей суммы использованных средств бюджета [33,5 млрд рублей] более 6 миллиардов — это средства, которые направлены в качестве авансов на реализацию компаний федеральной целевой программы развития Севастополя и Республики Крым. Также, почти полтора миллиарда рублей — не использованные и не возвращенные в бюджет средства субсидий подведомственным госучреждениям и иным получателям. С учетом этого мы считаем, что по сути бюджет Севастополя за 2017 год исполнен на 68%, — пояснила позицию Контрольно-счетной палаты её руководитель.

Мало того, Ю.Кокарева озвучила выводы отчета КСП, где информация правительства об исполнении бюджета признается недостоверной. Причинами этого она называет завышение показателей вложений в нефинансовые активы (департаментом капстроительства — на 207,8 млн рублей), сокрытие дебиторской долги (за департаментом здравоохранения — на 227 млн рублей) и занижение активов (ДИЗО — по 49 автомобилям и четырем тысячам двумстам объектам недвижимости).

По итогу слушаний было решено составить рекомендации для исполнения правительством: по принятию исполнительной властью мер, устраняющих обнаруженные недостатки и нарушения, и по повышению качества планирования бюджетных расходов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля