Последние новости

Реклама

Власти Крыма изучат предложение учёных ограничить въезд личных машин в прибрежные города

Власти Крыма изучат предложения учёных ограничить передвижение на личных автомобилях по побережью полуострова, в первую очередь, въезд в курортные города Южного берега. Об этом пишет ТАСС, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По мнению авторов концепции, это позволит разгрузить и без того узкие улочки крымских курортов и сделать воздух чище, но, как отмечают власти и эксперты, для этого потребуются многомиллионные вложения на организацию перехватывающих парковок, а то и вовсе возведение автодорожных объездов.

Ранее сообщалось, что эксперты Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России (РАНХиГС) разработали концепцию развития Крыма, где предложили ограничить передвижение на личных автомобилях по побережью полуострова. По их мнению, в Крыму стоит ограничить въезд легковушек в центральную часть курортных городов и поселков и в 100-метровые зоны от моря. При этом ограничения не коснутся общественного транспорта и спецтранспорта, а для грузовых автомобилей предполагается введение специальных часов для доставки товара. Также эксперты считают необходимым ввести систему платных парковок и платный въезд в населенные пункты Южного берега Крыма и повысить штрафы за парковки в неположенных местах.

«Разумеется, будем изучать предложения экспертов РАНХиГС», — сказала главный архитектор Крыма Ирина Соловьева.

По её словам, власти региона, как и туристы, видят, как в высокий летний сезон курортные города и посёлки Крыма задыхаются от транспорта, но решать задачу требуется комплексно.

«Мы эту задачу видим, но к её решению надо идти, и мы идем к ней. Другой вопрос, что средств понадобится очень много. На те же парковки и так далее. К решению этого вопроса требуется привлекать коммерцию, чтобы не бюджетные средства были потрачены», — рассказала Соловьева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля