Последние новости

Реклама

Первая партия щебня из Абхазии отправлена 11 июня в Крым в соответствии с двусторонними договоренностями, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС сообщил министр экономики республики Адгур Ардзинба в Сухумском морском порту.

Как сообщалось ранее, в октябре прошедшего года в рамках VIII Российско-абхазского делового форума абхазский «Объединенный перерабатывающий комплекс» и российская компания «Технологии» заключили договор о поставках в РФ порядка 600 тыс. тонн песка и щебня. Это первое соглашение по поставкам инертных материалов на российский рынок.

«Мы начали экспорт щебня, и сегодня первая партия в количестве 3 тыс. тонн отправлена в Крым. Надеемся, что до конца этого года будет отправлено до 200 тыс. тонн инертных материалов», — сказал глава Минэкономики Абхазии. Необходимость этой продукции, по сказанным им словам, связана с реализацией федеральных целевых программ на территории Крыма, а для предпринимателей Абхазии это «большое подспорье».

Ардзинба подчеркнул, что Абхазия готова поставлять на российский рынок до 1 млн тонн качественных инертных материалов в год. По информации министерства экономики республики, в настоящее время объём разведанных запасов инертных материалов в Абхазии, среди них песка и щебня, составляет до 10 млн тонн.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля