Последние новости

Реклама

Как изменился Крым за 4 года с Россией

Четыре года с Россией… Миг в истории. Но за это время поменялись мы сами, меняется мир вокруг нас. Последний год знаменателен для Крыма тем, что начали вводить в строй не просто крупные, а уникальные проекты. Многие из них ждали не одно десятилетие, передаёт «Крымская газета».


К примеру, введена в эксплуатацию автодорожная часть Крымского моста, соединившего берега материковой России и полуострова. Новый терминал международного аэропорта Симферополь поражает даже искушённых пассажиров не только размером, но и количеством услуг.

В новых российских реалиях, в новом законодательном поле крымчанам для оформления документов были очень нужны государственные и муниципальные услуги. И в Крыму в кратчайшие сроки создали сеть МФЦ, покрывшую в реальных условиях весь полуостров.

Ударными темпами строится главная дорожная артерия республики – трасса «Таврида». Заасфальтировано уже более 90 км участка от Керчи до Симферополя – движение здесь запланировали запустить в декабре этого года. Движение по всей трассе в четырёхполосном исполнении до Севастополя откроется в декабре 2020 года. Протяжённость автодороги – 237,5 км. Ещё 13,25 км трассы пройдёт по Севастополю. Общая стоимость проекта – около 150 млрд рублей.

Огромные деньги вложены за это небольшое время в социальные проекты. Создано 14 077 мест в детских садах. 10 тыс. мест в детских садах появится в нынешнем году.

Почти четверть века строилась школа № 44 в симферопольском микрорайоне Фонтаны. Но только в прошлом сентябре здесь наконец появились ученики – о такой супершколе они и не мечтали.

В больницах и поликлиниках Крыма за несколько лет приобрели нового медоборудования почти на 4 млрд рублей, 290 новых машин скорой помощи. После 30-летнего перерыва возобновлена работа санавиации. Появилось несколько сосудистых центров, многопрофильный республиканский медцентр в Ялте, в сёлах – 19 новых ФАПов и 21 амбулатория… Форсируется возведение масштабного многопрофильного республиканского медицинского центра в Симферополе.

Крымчане сразу же стали частью российской жизни – к примеру, наши спортсмены только в прошлом году завоевали больше 400 золотых медалей на российских и международных соревнованиях.

Вместе со всей страной мы пишем новую историю – не только свою, но и всего юга России. Оглянитесь вокруг – и вы это увидите.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля