Последние новости

Реклама

В действующем бомбоубежище откроют музей

Во вторник, 12 июня, на площади Суворова произойдёт торжественное открытие музея Гражданской обороны, который создан на режимном объекте — в противоатомном убежище С — 2. «Севастопольская газета» прошла по подземельям раньше экскурсантов, сообщает издание «Севастопольская газета».

Жизнь на площади Суворова, где находится вход в музей, течет своим чередом: автомобили несутся по ул.Ленина, желтые «Богданы» сворачивают на ул.Пушкина, работники коммунальных служб поливают благоухающие розы вокруг памятника Александру Суворову, прохожие спешат по своим утренним делам. Жарко.

Распахнутая зеленая створка металлических ворот ведет под Центральную горку. От полутемной наклонной потерны веет холодом и страхом.

— Внутри поддерживается постоянная температура — 17 градусов Цельсия! — сообщает директор музея, руководитель автономной некоммерческой организации туристического и культурного развития Севастополя «Равелин», член Русского географического общества Артем Нуров.

Почти год назад его предприятие приступило к создания проекта — создание музея в действующем гражданском противоатомном убежище. За это время удалось вывезти три грузовика мусора и поломанной мебели, вычистить ходы, осушить помещения и восстановить коммуникации: канализацию, электричество и даже радиосвязь.

На сегодня пока не определены часы работы и стоимость входных билетов, но штат экскурсоводов набран, и им есть что показать посетителям.

— Люди увидят действующий режимный объект двойного назначения. В случае ЧС это место будет использоваться по своему целевому назначению, — рассказывает А.Нуров.

Это гражданское убежище предназначается для укрытия людей и их санитарной обработки. Для этого есть отдельное помещение под названием «санпропускник», где пришедшие с поверхности оставляют одежду и обувь и подвергаются дезинфекции. По прошествии чего они проходят в «зал укрываемых», а их вещи отправляются на анализ в радиохимическую лабораторию. Кстати, здесь же создана лаборатория по выращиванию зеленых растений и моллюсков под землей. Посетители смогут увидеть четыре горшка с помидорами под спектральной лампой. Кроме этого, в одном из залов размещена экспозиция главного управления МЧС по г.Севастополю по гражданской защите населения.

Экскурсия будет длится около тридцати минут и заканчиваться на выходе из ТЦ «Диалог» на ул.Большой Морской. В планах А.Нурова создать несколько объектов, которые будут входить в масштабный проект «Подземный Севастополь». Музей гражданской обороны — один из них.

Справка

Противоатомное убежище С — 2 было создано в 1952 году по прямому приказу И.Сталина для защиты гражданского населения. Входит в систему стратегических подземелий, где в случае ядерного удара имеют возможность укрываться руководство города и командование флота, развернуться несколько заводов и детских школ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля