Последние новости

Реклама

Председатель Совета судей поддержал идею введения «гонораров успеха»

Председатель Совета судей Виктор Момотов поддержал идею введения так называемых «гонораров успеха», когда адвокат будет получать значительный процент от выигранных дел. Заявление прозвучало на «круглом столе» «Обеспечение необходимых гарантий адвокатской деятельности», прошедшем на площадке Комитета гражданских инициатив, пишет «Российская газета», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Недавно в Госдуму был внесен проект закона, кроме прочего, разрешающий «гонорары успеха». По замыслу сторонников идеи, это сделает юридические услуги более доступными и для неимущих. Они смогут заинтересовать адвоката вероятным выигрышем в будущем. Когда вероятность успеха высока, многих защитников предложение может заинтересовать.

«Мы считаем вероятным вернуться к обсуждению вопроса о допустимости «гонорара успеха», — сказал Виктор Момотов. — Нам как известно, члены Совета Федерации уже подготовили соответствующий проект закона, и судейское сообщество относимся к нему с большим интересом».

По сказанным им словам, ключевым моментом в дискуссии о правомерности «гонорара успеха», который больше десяти лет фактически запрещен, является тот очевидный факт, что за это время существенно изменилось законодательство. К примеру, проведена масштабная реформа Гражданского кодекса.

Некоторые защитники, критикующие идею, полагают, что гонорар успеха отменяет обычный гонорар. Но это не совсем так. Скорее, предлагаемая новация — бонус. Да, успех не всегда гарантирован, но в определенных случаях адвокат может рискнуть. Также, вероятный выигрыш может заинтересовать потенциальных инвесторов: тех, кто готов вложить деньги в процесс в надежде на выигрыш. Они авансируют адвокату его расходы, а сами потом все покроют за счёт взысканных сумм.

«Ещё один из способов повышения доступности правовой помощи и развития юридического рынка — это так называемое «судебное инвестирование», получившее широкое распространение в иных правопорядках, — сказал Виктор Момотов. — Когда гражданин или организация решает вопрос о том, обращаться ли в суд за защитой нарушенного права, одним из важных факторов является оплата судебных издержек».

В таких ситуациях на помощь истцу приходит «судебный инвестор». Также в среду на «круглом столе» в Комитете гражданских инициатив обсудили ряд предлагаемых адвокатских новаций.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля