Последние новости

Реклама

Увлекательный поход в Музей пожарный охраны Крыма на летних каникулах

 В рамках Года Культуры безопасности в музее Пожарной охраны Республики Крым продолжаются познавательные экскурсии для крымчан. И сегодня двери удивительной выставки открылись для юных гостей из МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Симферополя.

  Встретил гостей директор необычного музея – ветеран пожарной охраны Анатолий Лепехин, который имеет богатый опыт не только как крымский огнеборец, тем не менее ещё и как искусный экскурсовод, умеющий найти подход к посетителям различной возрастной группы.

  Во время визита в музей ребята смогли узнать много интересных фактов об истории Крымского чрезвычайного ведомства, кроме того, о системе гражданской обороны. В музее буквально каждый экспонат является частью истории Пожарной охраны Крыма, которая развивалась и трансформировалась в современную часть Федеральной противопожарной службы по Республике Крым.

  Дети не стеснялись задавать интересующие их вопросы, внимательно разглядывали редкие экспонаты музея, многие из которых сделаны руками ветеранов Пожарной охраны. Так, к примеру, ребята смогли наглядно увидеть, какой ущерб может нанести возгорание в квартире из-за нарушения правил безопасности, благодаря электрифицированному макету, где при помощи зеркал миниатюрная жилая комната наиболее зрелищно превращается в сгоревшие руины.

  В рамках Года культуры безопасности жизнедеятельности директор музея Анатолий Лепехин рассказал детям основные нормы противопожарного режима и ещё раз повторил с ними очередность необходимых действий в случае пожара или другого чрезвычайного происшествия. В свою очередь гости продемонстрировали свои знания в элементарных правилах пожарной безопасности, без запинки рассказывая очередность действий при пожаре.

  «Экскурсии в музей Пожарной охраны позволяют узнать детям о развитии пожарного дела, какой нелегкий труд падает на плечи огнеборцев. Поход в пожарную часть — это ещё один увлекательный этап экскурсии, на котором гости имеют возможность сравнить, как стремительно совершенствуется мастерство пожарных и спасателей, кроме того, имеют возможность наблюдать постоянное развитие пожарно-спасательного вооружения для ликвидации ЧС. Также, дети всегда рады познакомиться с настоящими пожарными и спасателями», — отмечает помощник начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

  Заключительным этапом мероприятия стал поход в 6-ю пожарно-спасательную часть 1-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, где детям продемонстрировали настоящую боевую одежду пожарного и спасателя, специальные костюмы, которые выдерживают высокую температуру. Также ребята узнали про средства защиты органов дыхания, которые позволяют работать огнеборцам в непригодной для дыхания среде. Дети с удовольствием примеряли на себя боевую одежду и делали снимки на память.

  Самым ожидаемым моментом экскурсии стало знакомство с пожарно-спасательными автомобилями, являющиеся главными помощниками пожарных в борьбе с огненной стихией. Ученики с интересом осматривали специализированную технику, стоящую на вооружении крымских спасателей и её оборудование, благодаря которому реагирование на чрезвычайные ситуации существенно усовершенствовалось. Больше всего внимание ребят привлекла автолесница «АЛ — 30» на базе автомобиля «ЗИЛ 131». Автомобиль предназначенный для доставки личного состава на верхние этажи зданий не мог оставаться без внимания юных гостей. В наше время не один высотный пожар не обходится без подобной техники.

  Учащиеся «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» поблагодарили спасателей за интересную и познавательную экскурсию, кроме того, честно заверили соблюдать правила безопасности жизнедеятельности. В общем в мероприятии приняло участие около 30 детей.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля