Последние новости

Реклама

Турция запуталась: Крым не признаёт, однако инвестировать будет
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу раскритиковал Европу за желание забыть про российский Крым, сообщает издание «Новоросс. info».

Как передаёт корреспондент РИА «Новый День», турецкий дипломат полагает, что Запад прекратил обращать внимание на крымский вопрос. По сказанным им словам, Турция никогда не признает воссоединение полуострова с РФ и будет поддерживать целостность Украины.

«Турция не забыла про Крым и никогда не забудет, его аннексию не признаёт и не признает. Некоторые страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем, что если вы забудете в этот день про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность», – заявил дипломат на встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным и украинским депутатом, вожаком запрещённой в РФ экстремистской этнической группировки «меджлис» Мустафой Джемилевым.

В Совете Федерации РФ заявления Чавушоглу расценили как попытку переключить внимание Запада на Россию, чтобы спасти от международного давления Турцию.

«Турция испытывает большое давление со стороны Запада по двум направлениям: политические реформы в стране и действия в Сирии против курдов. Можно предположить, что заявление министра – своего рода отвлекающий маневр», – цитирует РИА «Новости» главу международного комитета Совфеда Константина Косачёва.

Он также предупредил, что подобные заявления турецкой стороны не будут способствовать улучшению отношений РФ. Замглавы комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин полагает, что высказывание – попытка подыграть Евросоюзу.

«Вы знаете, где-то Эрдоган выступает критически к Евросоюзу, тем не менее в то же время у них просматривается устремление идти в его сторону», – сказал он.

Одновременно с этим, учитывая все заявления Анкары, турецкий бизнес готов инвестировать в российский Крым. Так, компания из Турции ООО «Биозис экологические технологии» («ЭРБЕК») собирается вложить в очистку сточных вод в Крыму 100 млн. долларов, что в рублевом эквиваленте более 6 миллиардов. Инвестиционный проект будет подготовлен уже к 1 августа текущего года, рассказали в министерстве ЖКХ Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля