Последние новости

Реклама

Ялта. Администрация Ялты через суд добилась возвращения городскому историко-литературному музею помещений, арендованных коммерсантом под мини-отель. Как передаёт корреспондент Крыминформа, накануне судебные приставы предъявили арендатору требования про необходимость освобождения территории музея, сообщает издание «Крыминформ».

«Часть музейных помещений, расположенных в доме №8 на улице Екатерининской, была передана в аренду в 2011 году, потом в помещениях разместился мини-отель», – напомнила начальник ялтинского управления культуры Лариса Ковальчук и рассказала, что в 2016 году местная администрация приняла принципиальное решение о расторжении этого договора.  В архивах музея, как отметила начальник управления культуры, хранится около 160 тыс. экспонатов, которым не находилось места в экспозициях из-за нехватки помещений. Поэтому, отметила она, городом были инициированы судебные разбирательства, которые длились до недавнего времени и окончились в пользу муниципалитета.

Со слов Ковальчук, арендатор не хотел добровольно освобождать помещения, по этой причине к делу и подключились представители Федеральной службы судебных приставов. «Установлены и сроки возврата», – отметила начальник управления культуры.

Вместе с тем она обратила внимание, что разработанная специалистами проектно-сметная документация предполагает реставрацию всего здания музея, и уже в следующем году эти работы имеют шанс стать частью федеральной целевой программы. «В результате, у Ялты появилась надежда возродить историко-литературный музей в лучшей из вероятных его форм и в полной мере задействовать все свои помещения», – заверила Ковальчук.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля