Последние новости

Реклама

Ялта. Ялта стала единственным городом в Республике Крым, в котором прошла «Зеленая линейка» – первый этап акции, организованной по инициативе Общероссийского народного фронта и всероссийского социального проекта профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка». Как передаёт корреспондент Крыминформа, главными участниками мероприятия, прошедшего на базе среднеобразовательной школы №1, стали 120 школьников в возрасте от 9 до 14 лет, которым в рамках проекта поведали о профессиях инженера-эколога и специалиста по охране труда, сообщает издание «Крыминформ».

«Президент Российской Федерации Владимир Путин в каждом своем послании Федеральному Собранию говорил про необходимость развития системы ранней профессиональной ориентации школьников. Именно для этого и проводятся такие мероприятия», – отметила руководитель исполкома ОНФ в Республике Крым Алла Вертинская, напомнив, что в этом году акция проходит в шести регионах Российской Федерации.

По её мнению, «и вправду крайне важно дать детям достаточно информации и знаний о мире профессий». «Это обеспечит им большую возможность выбора в будущем, – разъяснила Вертинская и обратила внимание, что в рамках проекта «Зеленая кисточка» дети в игровой форме выполняют поручения главы государства.

Со своей стороны представитель министерства образования, науки и молодежи РК Светлана Перемышлева, обращаясь к участникам проекта, отметила: «Каждый из вас наверняка уже задумывался над вопросом, какую профессию выбрать. У вас есть ещё время определиться, попробовать себя в разных направлениях, чтобы понять, кем вы хотите стать в будущем. Определиться в этом вам и окажут помощь такие мероприятия».

По завершении официальной части школьники участвовали в практических мастер-классах на темы охраны труда и экологии, учились оказывать первую медицинскую помощь, использовать средства индивидуальной защиты, искали импровизированную несанкционированную свалку при помощи квадрокоптера, кроме того, пробовали не допустить китов к объектам нефтедобывающей компании в компьютерной игре.

Также, федеральные специалисты в сфере экологии и охраны труда, кроме того, волонтеры проекта в формате интерактивных мини-лекций сообщили школьникам о защите окружающей среды, человеческой жизни и здоровье как высших ценностях и охране труда как воплощении культуры безопасности.

По информации организаторов проекта, после «Зеленой линейки» все желающие смогут поучаствовать в конкурсе «Нарисуй мне родной край». Из детских рисунков, плакатов, посвященных темам экологии и охраны труда в их регионе, жюри выберет три лучшие работы, которые будут отправлены на выставку в столице России. А сами юные художники-финалисты получат приглашение в столицу, где пройдёт торжественное награждение. Они также смогут поучаствовать в курсе профориентации и культурно-образовательной программе по основным достопримечательностям столицы России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля