Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина нарушает Минские соглашения, сдвигая линию разграничения в сторону ДНР и занимая «серую зону». Об этом в интервью телеканала RT сообщил глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, сообщает издание «Крыминформ».

«В Минских соглашениях понятие «серая зона» прописано не было. Но ОБСЕ подтвердила, что Украина имеет право занимать эти территории. При этом в «Минске» чётко указано, что такое линия разграничения, – это те места, которые нельзя покидать. И если ВСУ сдвигают данную линию в нашу сторону, занимая «серую зону», они нарушают Минские соглашения. Одновременно получается, что договорённости нарушает ещё и ОБСЕ», – сообщил Захарченко, обратив внимание, что именно ОБСЕ должна контролировать ситуацию и сообщать о нарушениях главных постулатов соглашения.

Он подчеркнул, что Минские соглашения являются огромной победой российской дипломатии, ДНР и ЛНР. «Это единственная площадка, где можно поддерживать тот хрупкий мир, который на сегодняшний момент ещё, наверное, держится. Однако выполнение Минских соглашений тормозит Украина. Для неё они невыгодны», – прокомментировал Захарченко.

Он полагает, что есть несколько вариантов добиться мира в Донбассе. Первый из них – это капитуляция Украины, и ДНР занимает территорию, которую считает своей. Второй – смена руководства на Украине на то, «с которыми можно будет сесть за стол переговоров».

Кроме этого, Захарченко полагает, что в промежуток времени ЧМ-2018 произойдет эскалация конфликта. «Да, я убежден, что такие планы есть у командования ВСУ. Однако мы готовы к любому обострению на линии соприкосновения», – отметил он, обратив внимание, что ДНР сможет выдержать любой удар и адекватно на него ответить, однако если Россия предложит помощь, отказываться республика не будет.

Минские соглашения – документ, подписанный 5 сентября 2014 года в Минске. Например, он предусматривает прекращение огня на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля