Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил вопросы обеспечения населения Бахчисарая и района транспортными услугами и работу перевозчиков
В рамках выездного заседания Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу в г. Бахчисарай депутаты обсудили вопросы обеспечения населения города и Бахчисарайского района транспортными услугами и недостатки в работе местных перевозчиков.

Среди основных проблем в данной сфере были названы: значительный срок службы и высокий износ пассажирского подвижного состава, отсутствие квалифицированных водителей категории «D», галопирующий рост цен на топливо и необоснованно низкий тариф на пассажирские перевозки.

По мнению зампредседателя профильного Комитета Сергея Власова, в условиях подорожания топлива перевозчикам действительно непросто работать по тарифу 1,35 рублей за 1 км, установленному еще в 2016 году. «Учитывая новые реалии, уверен - тарифы на перевозку пассажиров необходимо пересмотреть, а перевозчикам обновлять подвижной состав, приобретая его в лизинг», - заметил он.

Член Комитета, депутат Николай Юревич озвучил необходимость монетизации льгот за бесплатный проезд и внедрение системы адресной денежной дотации льготникам. «Считаю такой подход рациональным и справедливым: те крымчане, которые не пользуются правом на бесплатный проезд, должны получать положенные им выплаты. Важно также создавать экономически выгодные условия для перевозчиков, чтобы они имели возможность регулярно обновлять подвижной состав – это залог безопасности пассажиров», - считает парламентарий.

В свою очередь, замглавы Комитета Василий Рогатин подчеркнул, что кадровая политика в сфере транспорта и подготовка водителей – это важный вопрос, требующий внимания со стороны республиканской власти.

Присутствовавшие на заседании представители компаний-перевозчиков высказали ряд предложений для улучшения своей работы, среди которых: разработка экономически обоснованного тарифа, выплата субвенций и дотаций в виде разницы между расчетным и применяемым тарифом, внедрение системы контрактных закупок, что позволит компенсировать убыточную транспортную работу перевозчиков.

По итогам обсуждения, Комитет решил взять под контроль вопрос изменения тарифов на перевозку до экономически обоснованного размера, а также рекомендовать администрации Бахчисарайского района совместно с Министерством транспорта Республики Крым и ГУП РК «Крымавтотранс» рассмотреть вопросы обеспечения транспортных услуг между городами Бахчисарай и Севастополь, в том числе по предоставлению гражданам льготного проезда.

Парламентарии также обсудили соблюдение грузоперевозчиками правил и норм при перевозке тяжеловесных грузов. В частности, речь шла о необходимости пересмотра порядка получения спецразрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов и комплектации кадрами постов весового контроля.

Депутаты приняли решение рекомендовать Государственному комитету дорожного хозяйства Республики Крым, Крымскому межрегиональному управлению государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Управлению ГИБДД МВД по РК и муниципальным администрациям рассмотреть вопросы формирования плана мероприятий по недопущению движения транспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы, оборудования стационарных пунктов весового контроля, специальных площадок для размещения передвижных постов, специализированных площадок-стоянок для задержанных транспортных средств, а также внедрения системы автоматической фиксации нарушений весовых параметров.

Кроме того, народные избранники обсудили систему обеспечения автотранспортными услугами населения на маршрутах Бахчисарайского, Белогорского, Нижнегорского и Советского районов, а также поддержали проекты субъектовых законов, поступивших в Комитет для рассмотрения и дачи заключений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля