Последние новости

Реклама

На территории Крыма ввели запрет на посещение лесов сроком на 21 день

В связи с высокой пожарной опасностью на территории Крыма ввели запрет на посещение лесов. Про это сообщает пресс-служба МЧС России по РК.
Совмин Крыма принял постановление от 8 июня «Об ограничении пребывания граждан в лесах». Во многих регионах республики уже установлен высокий 5-й класс пожарной опасности, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Для обеспечения пожарной безопасности, предупреждения и своевременного тушения лесных пожаров, снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, введено ограничение пребывания граждан в лесах, въезда в них транспортных средств сроком на 21 день», — говорится в сообщении пресс-службы.

Подчёркивается, что на этот промежуток времени действует запрет на посещение лесов за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования, визиты отдыхающими баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, здравниц, турбаз по путёвкам, объектов показа и эколого-просветительских объектов в границах особо охраняемых природных территорий и лесного фонда. Также разрешается пребывание граждан, трудовая деятельность которых связана с выполнением работ по охране, защите и воспроизводству лесов, аварийно-спасательных работ, деятельности лиц, использующих леса в соответствии с действующим законодательством.

Строго запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов, газосварочных работ.

Разрешается въезд транспортных средств специального назначения. При этом ограничена заготовка древесины в лесах, за исключением заготовки при выполнении противопожарных и санитарно-оздоровительных компаний.

«Для контроля за соблюдением пожарной безопасности будет организовано патрулирование горнолесных массивов. В состав патрульных групп войдут специалисты противопожарной службы и пожарной охраны чрезвычайного ведомства, сотрудники министерства экологии и природных ресурсов РК, муниципальных органов власти и волонтёры. В соответствии с действующим законодательством нарушители правил пожарной безопасности в лесных массивах будут привлекаться к административной ответственности», — рассказали в МЧС.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля