Последние новости

Реклама

Как будет развиваться спортивный туризм в Крыму

На площадке первого в Крыму спортивного форума «СКИФ» одной из основных тем обсуждения стал вопрос развития в Республике спортивного туризма, пишет издание «Крымская газета».

Республика Крым — одна из наиболее интересных в туристическом плане территорий России – считают все участники дискуссии.

Выступая на панельной дискуссии Министр спорта РК Елизавета Кожичева подчеркнула, что благодаря спортивному туризму гости Крыма становятся живыми свидетелями событий в мире спорта.

– Такие поездки остаются в памяти как одни из самых ярких моментов в жизни. Приезжие становятся в разряд тех редких избранных во всем мире, кто видел то, что больше нигде не увидишь. И в Крыму достаточно много таких уникальных мест, – считает министр.

Министерство спорта активно работает с крымской федерацией спортивного туризма, которая имеет отделения в таких районах, как Симферопольский, Бахчисарайский, Белогорский, Черноморский, Нижнегорский, Красноперекопск, города Феодосия, Ялта, Алушта, Керчь, Евпатория.

– тем не менее развитие спортивно-туристического потенциала не заканчивается только на мероприятиях спортивной федерации, а в большей степени реализуется через проведение серьезных имиджевых событий, привлекающих особое зрительское внимание и использование спортивной инфраструктуры для отдыха, занятия спортом и восстановления сил, – отмечает Елизавета Кожичева. – Министерство спорта уже может с уверенностью заявить, что Крым становится востребованной площадкой для проведения всероссийских и международных соревнований. В доказательство тому — ряд спортивных компаний высокого уровня, часть которых были проведены в прошлом году и будут проведены в этом на полуострове.

Ежегодные мероприятия:

Серебряный мяч, Оранжевый мяч, Белая ладья, Российский азимут, Олимпийский день бега.

Ялтинский марафон, который с каждым годом расширяет географию участников. В этом году в нем участвовали 1400 спортсменов из 158 городов и 7 стран.

Спартакиада боевых искусств «Крымский грифон» также во второй раз собрала более тысячи гостей, соревнования по 12 видам спорта продолжались неделю.

Гонка Героев уже во второй раз прошла на полигоне «Ангарский», в этом году мероприятие пройдёт осенью.

Финал летнего фестиваля ГТО в первый раз состоялся в прошлом году в «Артеке» и в этом году он также планируется там проводиться.

В Кроссе нации участвовали более двух тыс. крымчан, самому младшему участнику не было и двух лет, а самому старшему — 76.

– С 2015 года при поддержке Главы Республики Крым проводятся соревнования «Crimea X Run» — это четырехдневный стадийный горный марафон или трейлраннинг. Марафон проходит на территории горной части южного берега Крыма от Алушты до Балаклавы и презентует Крым как здравницу с возможностями активного отдыха, – говорит профильный министр.

По её словам, ежегодный международный фестиваль экстремальных видов спорта «Экстрим Крым» уже становится визитной карточкой Крыма, на него съезжаются участники и гости со всего мира.

– О кубке мира по клифф-дайвингу клуба «Фрирайт» в Симеизе прошли репортажи по всем федеральным телеканалам, спортсмены из 12 стран приехали в Крым, соревнования собрали несколько тыс. гостей на побережье. К тому же в текущем году расширился круг подобных компаний, – отмечает Елизавета Кожичева. – Учитывая интерес к двум последним мероприятиям, можно говорить об активном развитии в Крыму спортивного экстремального туризма. Добавлю, что в этом направлении в Крыму появились новые объекты и школы: функционируют подвесные мосты на Ай-Петри и на скале Дива в Симеизе, по которым может пройти каждый желающий; круглогодично работают школы виндсерфинга, кайтбординга и яхтенные школы.

В этом году появляются ещё новые мероприятия:

Всероссийский полумарафон-забег, он, правда, проходил в Севастополе, тем не менее территория у нас одна и организаторы этого мероприятия всеми известные нам организаторы гонки героев, по этой причине мы также поддержали это мероприятие.

Международная парусная регата «Алушта-край парусов»

Международные соревнования «Ялтинская международная парусная регата»

Первый международный заплыв на открытой воде KerchSwim

Марафон по пересеченной местности в рамках «Российских корпоративных игр»

Факельная эстафета Огня в октябре, посвященная Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске (она пройдёт по 30 городам страны, в том числе и в Симферополе, каждому факелоносцу Зимней универсиады — 2019 предстоит пробежать определенное расстояние, держа в руке зажженный факел)

– Каждый год список компаний растет и хочу отметить, что спортивный форум «СКИФ» — это первая спортивно-деловая площадка с множеством дискуссионных площадок, которые сопровождаются спортивными активностями от крымских спортивных федераций, также считается одним из имиджевых событий Республики Крым, – уверена Елизавета Кожичева. – Что касается спортивной инфраструктуры, которая также благоприятствует развитию туристического направления нашего региона, то здесь можно отметить некоторые объекты, которые проводят как крупные соревнования, так и принимают спортивные команды, приезжающие на тренировочные мероприятия.

Участники дискуссии прежде всего выделили федеральный центр «Крымский» в Алуште, спортивная база единоборств «Барс» также в Алуште, спортивная база «Крым-СПОРТ» в Феодосии, паралимпийский центр «Эволюция» в Евпатории, гостиница Интурист в Ялте, множество крымских санаториев и пансионатов общего отдыха, принимающих спортсменов на сборы по любому виду спорта.

– К сожалению, за долгие годы вся спортивная инфраструктура полуострова пришла в упадок и требует восстановления, далее спортивный туризм вырастет в Крыму в разы и будет составлять конкуренцию другим регионам Российской Федерации, а в обозримом будущем, мы уверены, вернет себе славу всероссийской спортивной базы, – подвела черту Елизавета Кожичева.

Министр курортов и туризма РК Вадим Волченко полагает, что на полуострове нужно создать условия для формирования предложений по отдыху в Крыму в течение всего года, определив конкурентные туристические преимущества региона.

- Это  и  походы, и массовые  спортивные  мероприятия, и туристско-спортивные туры по территории полуострова. Крымские горы, как и много лет назад, по-прежнему манят туристов, и именно  человек с рюкзаком за плечами всегда был визитной карточкой Крыма, – отметил во время панельной дисскуссии Волченко.

По сказанным им словам, особой популярностью у туристов пользуются пешеходные экологические тропы и маршруты, проходящие по особо охраняемым природным территориям, которых на территории республики насчитывается 199. На сегодняшний день функционирует более 60 экскурсионных экологических маршрутов. Большая часть из них является пешеходными, тем не менее также утверждены и велосипедные, конные, автомобильные и морские маршруты. Одними из самых посещаемых туристами пешеходными маршрутами являются тропы Ялтинского горно-лесного, Карадагского, Казантипского и Опукского заповедников, а также природных заказников «Демерджи яйла» (Долина Привидений), «Хапхальский» (водопад Джур-Джур), «Аю-Даг», «Большой каньон Крыма» и «Новый Свет» (тропа Голицына).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля