Последние новости

Реклама

Форум «СКИФ»: КФУ принимает участие

С 7 по 8 июня в Алуште проходил I спортивный крымский форум «СКИФ», объединивший более тысячи участников из Крыма, а также других регионов Российской Федерации. Организаторами  мероприятия выступили Министерство спорта Республики Крым и Фонд развития физической культуры и спорта «Спортивный Крым».

«Очень приятно, что к работе форума подключилась Медицинская академия КФУ, которая организовала здесь свою секцию. Это очень актуально и важно для нашего населения и наших спортсменов», – рассказала министр спорта Республики Крым Елизавета Кожичева.

Форум «СКИФ» — первая спортивно-деловая площадка Крыма, объединившая три главных вектора развития регионов РФ: спорт, туризм, бизнес. Кроме деловой программы, на мероприятии были представлены площадки и мастер-классы по нескольким видам спорта, где каждый желающий  мог попробовать свои силы.

На форуме рассматривались следующие направления:

  • развитие спортивно-туристического потенциала регионов России;
  • привлечение инвесторов для восстановления и строительства спортивно-туристических баз и объектов на полуострове;
  • демонстрация инновационных технологий и ведущих трендов спортивной отрасли и здорового образа жизни;
  • обмен опытом и налаживание партнерских отношений с регионами страны и представителями мирового спортивного сообщества.

«Сегодня в рамках секций преподаватели нашего университета высказали множество правильных идей. В основном они касаются того, как нам в современной жизни применять существующие инфраструктуры, как за счёт бизнеса наладить возможности для привлечения к массовым занятиям спортом нашего населения», – поделился проректор по социальной и молодёжной политике КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Бубнов.

В рамках форума прошла I Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровые города – здоровое общество. Теоретические и практические аспекты реализации социальных проектов здорового образа жизни на региональном и межрегиональном уровне», организованная кафедрой медицинской этики и профессиональных коммуникаций Медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского.

«Сегодня проходит важное событие не только для Медицинской академии КФУ и Крыма, но и для социума всей Российской Федерации в целом. Конференция «Теоретические и практические аспекты реализации социальных проектов здорового образа жизни на региональном и межрегиональном уровне» должна стать экспериментальной площадкой по разработке стратегии здорового образа жизни и по реализации её в здоровьесберегающее крымское пространство», – отметила зав. кафедрой медицинской этики и профессиональных коммуникаций МА КФУ им. В. И. Вернадского Юлия Сугробова.

В рамках работы конференции освещались опыт и результаты научных исследований по формированию здорового образа жизни, проводимых ведущими учеными и исследователями крымских вузов.

Программа конференция включала в себя следующие вопросы:

  • межрегиональное и межмуниципальное сотрудничество в сфере здорового образа жизни;
  • здоровьеформирующая среда городов;
  • вузы как центры развития здоровьесберегающих технологий;
  • проектная деятельность в сфере ЗОЖ;
  • социальная реклама здорового образа жизни;
  • здоровье и экология;
  • здоровье и туризм;
  • здоровье и питание. Диетология;
  • здоровье и спорт. Лечебная физкультура;
  • проблемы и возможности роста медицинской реабилитации;
  • формирование здоровьесберегающих компетенций молодежи.

I Межрегиональная научно-практическая конференция «Здоровые города – здоровое общество» завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве между Медицинской академией КФУ им. В. И. Вернадского и Первым Санкт-Петербургским государственным медицинским университет имени академика Павлова.

По информации организаторов, участие в таких мероприятиях благоприятствует реализации стратегии по трансформации университета в университетский центр, а также достижению целевых значений показателей результативности.

«Медицинская академия КФУ занимает лидирующие позиции в медицине Крыма. Мы не только готовим кадры, мы внедряем и апробируем новые технологии. Сегодня здесь создана хорошая площадка, чтобы узнать что-то новое, поделиться своими достижениями, познакомиться с интересными людьми», – отметил директор Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ им. В. И. Вернадского Евгений Крутиков.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля