Последние новости

Реклама

Как избежать мошенников при исследованиях своего генеалогического древа

В этом году государственная архивная служба Крыма отмечает своё столетие. На пресс-конференции, посвящённой этой дате, председатель Госкомитета по делам архивов РК Олег Лобов сказал о работе архивов в Крыму, оцифровке документов и отметил, как избежать мошенников при исследованиях своего генеалогического древа, передаёт «Крымская газета».

Исторический труд

разумеется, не каждому человеку дано держать в руках такие исторические документы, которые, для примера, были подписаны ещё Петром I. Хранением, реставрацией и оцифровкой занимаются работники архивов.

– Безусловно, труд архивиста сейчас оплачивается не высоко, больших денег заработать в архивах невозможно. Однако мы, архивисты, соприкасаемся с вечностью, и мы проводники тех идей, тех запечатлённых на документах событий, которые произошли на территории нашей страны, в частности в Крыму. На нас возложена ответственнейшая задача хранить историю страны, – отметил на пресс-конференции Олег Лобов.

Чтобы обеспечить вечную сохранность исторического источника, документы оцифровывают. Сейчас оцифровано около 10 % архивных документов. С учётом того количества документов, которые хранятся в архивах полуострова (1,5 млн единиц хранения. Каждая единица – толстая папка с документами), этот процент достаточно высок.

В глубь поколений

Что касается популярных сейчас исследований генеалогического древа, Олег Лобов предостерегает всех желающих заняться такими исследованиями от мошенников:

– Есть много непорядочных людей, желающих «помочь» решить вопросы по генеалогическому древу. К сожалению, вопросы генеалогических исследований не рецензируются. Многие частные предпринимательства работают так, как сами считают нужным. Однако чтобы заниматься исследованием своего генеалогического древа, необходимо, безусловно, приходя в архив, работать с архивными документами, а не пользоваться услугами разного рода дельцов, которые проникли в нашу сферу и получают за свои, зачастую некачественные услуги, определённую мзду.

Олег Лобов заметил, что сейчас услуги архивов бесплатны. Однако в обозримом будущем желают ввести и платные услуги.

Также председатель Госкомитета по делам архивов Крыма подчеркнул, что пока случаи с мошенничеством по изучению генеалогического древа на полуострове не имели место быть. Тем, кто желает изучать свою генеалогию, Олег Лобов посоветовал начать с формирования домашних архивов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля