Последние новости

Реклама

В первый раз в Садовом домике на Пальмовой аллее Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника открылась выставка, повествующими о местах, которые посетил в Крыму Александр Сергеевич Пушкин, сообщает пресс-служба администрации Ялты, сообщает издание «Крымская правда».

Выставка представленна живописными картинами, гравюрами и литографиями, книгами и предметами прикладного искусства из архивных собраний дворца-музея.

Мероприятие открыл директор Алупкинского музея-заповедника Александр Балинченко.
«Сердцу каждого русского человека особо мило имя Александра Сергеевича Пушкина — гения, человека, который внёс несоизмеримый вклад в развитие нашей культуры. В этот день в день рождения нашего Великого поэта, мы открываем замечательную выставку, отражающую его путешествие по Крыму. Этот день знаменателен ещё и тем, что на этой площадке, которую мы назвали Садовым домиком, в первый раз происходит открытие выставки. Здесь и дальше будут создаваться экспозиции на основе наших обширных фондов, наших сокровищ», — поделился Александр Балинченко.

Во вступительном слове заместитель директора по научной работе Марина Ленькова поблагодарила всех, кто причастен к созданию выставки.

На основании сохранившегося фундамента, однако по старым образцам и чертежам, был возведен современный Садовый домик.

Гений Пушкина, как отметила Марина Ленькова, заключается в том, что он объединяет людей разного возраста, вероисповедания и политических взглядов.

Три недели, проведенные в кругу семьи Раевских в Гурзуфе, Пушкин считал  счастливейшими минутами своей жизни.

Выставка «А.С. Пушкин в Крыму» будет экспонироваться в Садовом домике на Пальмовой аллее до 1 марта 2019 года.

Крымская ПРАВДА.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля