Последние новости

Реклама

Крым стремительно меняется в лучшую сторону, — народные дипломаты из Германии

Народные дипломаты из Германии в рамках проекта «Поезд дружбы «Берлин — столица России» приехали в Крым, чтобы собственными глазами увидеть ситуацию на полуострове. Об этом в этот день на пресс-конференции в столице Крыма рассказал участник проекта народной дипломатии из Германии Дирк Нессениус, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

С 4 по 16 июня порядка ста послов мира из различных стран проедут по регионам России, чтобы больше узнать о стране, пообщаться с россиянами и увидеть открытие Чемпионата мира по футболу, которое произойдёт 14 июня на стадионе «Лужники» в столице России. При этом в числе российских регионов участники проекта народной дипломатии в количестве 15 человек посещают и Крымский полуостров.

«В 2014 году профессор Райнер Ротфусс решил после введения санкций между Европой и Россией открыть путь для народной дипломатии. Он бросил клич по Германии и Европе к простым людям, которые желали бы выехать и своими глазами увидеть, что происходит в России, сложить своё собственное мнение, пообщавшись с жителями, и, вернувшись, рассказать, что они видели, поделиться со своими друзьями и знакомыми, дать информацию в СМИ», — сообщила координатор проекта «Поезд дружбы «Берлин — столица России» Наталья Сердюкова.

По её словам, с каждым годом послов народной дипломатии из Германии становится всё больше и больше.

«В 2017 году участники автопробега Берлин – столица России впервые приехали в Крым. Вместе с ними приехал и Райнер Ротфусс, чтобы придать уверенность гостям, которые с большой опаской ехали в республику. Тот тёплый приём и радушие, которое было оказано гостям в Крыму, их очень удивило. В этом году организован поезд дружбы Берлин – столица России. Один из маршрутов – Крым. На этот маршрут записалось самое большое количество людей», — отметила координатор проекта.

Она добавила, что для гостей подготовлена большая программа: встречи с администрациями Ялты, Евпатории, Законодательным Собранием Севастополя.
«Также будут встречи с общественностью, представителями некоммерческих организаций. Мы постараемся дать возможность нашим гостям узнать, посмотреть, пообщаться и уехать с хорошими впечатлениями домой», — сказала Наталья Сердюкова.

В свою очередь председатель Национально-культурной автономии немцев Крыма, заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям Государственного совета РК Юрий Гемпель подчеркнул, что у первых делегаций, которые приезжали из Германии в Крым, после его возвращения в состав России, был страх перед тем, чем они имеют возможность столкнуться.

«Буквально после первых дней пребывания все страхи рассеивались. В этот день у нас достаточно много друзей между народных дипломатов Германии, которые объективно рассказывают о происходящем в Крыму», — сказал Юрий Гемпель.

Как рассказал участник проекта народной дипломатии из Германии Дирк Нессениус, в текущее время в Крыму чувствуется некий рывок, обновление.

«Меня всё впечатляет в поездке, и особенно важно то, что мы приехали, ввиду того, что он сейчас находится в центре политического внимания. Меры вредят и России, и Крыму, и Германии, ввиду того, что исходят из США», — считает гость из Германии.

В свою очередь участница проекта Ханна Джонсон сказала, что приезжает в Крым уже второй год подряд.

«То, что мост уже готов, по нему ездят автомобили – это грандиозный результат. Новый симферопольский аэропорт просто шикарен», — поделилась впечатлениями участница проекта.

Ранее сообщалось, 15 немецких делегатов прибыли в Крым, чтобы своими глазами увидеть как живут крымчане.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля