Последние новости

Реклама

Симферополь. Отношение немцев к Крыму и Российской Федерации меняется в положительную сторону. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной прибытию из Германии участников делегации в рамках проекта «Поезд дружбы Берлин – Москва» заявил председатель национально-культурной автономии немцев Крыма, заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям Государственного совета РК Юрий Гемпель, сообщает издание «Крыминформ».

«Мнение простых граждан Германии конечно меняется в положительную сторону в отношении Крыма и в целом Российской Федерации. И это видно даже по той немецкой делегации, тем гостям, которые приехали сейчас к нам в Республику Крым. Я не увидел у наших гостей страха или боязни чего-то. И, разумеется, я глубоко убеждён в том, что за народной дипломатией достаточно большое будущее», – сказал он, заметив, что как бы политики Европы ни пробовали разобщить немцев и россиян, им это не получится.

Участниками немецкой делегации Дирк Нессениус и Ханна Джонсон, в свою очередь, подчеркнули, что проблема Крыма нуждается в участии народных дипломатов. «Я очень рад быть здесь. Меня здесь многое впечатляет. Проблема Крыма сейчас находится в центре внимания. Я подчеркнул, что с одной стороны, Крым остался где-то в шестидесятых годах, а с другой, в настоящее время здесь чувствуется обновление», – отметил Ниссениус.

Ханна Джонсон добавила, что во время своей прошлой поездки на полуостров видела процесс постройки Крымского моста, и теперь он для неё «как растущий ребёнок».

Также Гемпель подчеркнул, что сейчас уже не единичны случаи, когда на полуостров возвращаются российские немцы, эмигрировавшие до этого в Германию. «Потому как я много занимаюсь вопросами, связанными с Германией, одно хочу сказать. Граждане Германии в этот день покупают квартиры здесь у нас, в Крыму. Я не могу сказать, что это имеет массовый характер, но достаточно много. Как правило, они обращаются в общественное объединение немцев Республики Крым за консультациями, где лучше взять жильё, как и так далее. Плюс к нам в Крым на постоянное место жительства возвращаются российские немцы, которые уехали в девяностых годах на ПМЖ в Германию. Порядка 10-15 семей в год приезжают к нам в Крым», – сказал он.

В среду в Крым прибыли полтора десятка участников проекта «Поезд дружбы Берлин – Москва». Гости из Германии пробудут на полуострове до 11 июня, а потом отправятся на матчи чемпионата мира по футболу. В Крыму участники акции встретятся с представителями властей, религиозных и общественных организаций, проведут «круглые столы» и встречи, пресс-конференции и диспуты. Их ожидает большая культурная программа и знакомство с крымскими достопримечательностями.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля