Последние новости

Реклама

Профилактика считается одним из действенных способов борьбы с преступностью. Немалую помощь полиции в доведении до граждан социально-значимых и полезных сведений оказывают средства массовой информации. Известно, что предупрежден – значит, вооружен.

С целью обсуждения вопросов информационного взаимодействия в сфере борьбы с распространившимися случаями дистанционного мошенничества с редактором районной газеты «Перекоп» Юлией Корнеевой встретился заместитель начальника отдела – начальник полиции МО МВД России «Красноперекопский» подполковник полиции Виктор Кисилев.

Руководитель сказал представителю масс-медиа о предпринимаемых полицейскими мерах по противодействию указанного вида преступлениям, видах дистанционного мошенничества.

Со слов подполковника полиции Виктора Кисилева, одним из самых распространенных является телефонное мошенничество. Например, потерпевшим от таких действий стал пожилой местный житель. Ему позвонил неизвестный, которого пенсионер принял за своего внука, и, со ссылкой на проблемы, попросил передать через доверенного человека денежные средства. За деньгами к пожилому мужчине приехал таксист, который даже не подозревал, что стал участником преступной схемы.

Спустя время потерпевший связался с младшим родственником и узнал, что с ним все в порядке и звонок был не от него. За помощью пенсионер обратился в полицию.

Как отметил Виктор Киселев, полицейскими уже установлен номер, с которого звонили мужчине, а также гражданка, по документам которой была приобретена сим-карта. Также, найдены ещё несколько крымчан, пострадавших от действий бандита.

Ещё одной жертвой мошенников в прошлом году стала 50-летняя пожилая жительница Красноперекопска.

Женщина купила медицинские приборы с рук, а через некоторое время ей на мобильный позвонили неизвестные, представившиеся правоохранителями, и сообщили, что медтовары она приобрела у мошенников, и заверили женщине компенсацию. Тем не менее, чтобы получить крупную сумму денег в счёт возмещения ущерба, крымчанка должна была перечислить якобы для разблокировки счета определенную сумму. В итоге женщина, поддавшись на удочку обманщиков, потеряла 75 тысяч рублей.

В ходе встречи руководитель отдела полиции и представитель СМИ приняли соглашение о сотрудничестве в сфере информирования населения о методах злоумышленников.

В свежий номер газеты «Перекоп» журналисты уже готовят полезный для жителей материал разъяснительного характера о том, как не стать жертвой мошенников.

Полиция, в свою очередь, призывает граждан быть бдительными, проверять всю информацию.

Лучше всего при поступлении звонков от «родственников, попавших в беду», заманчивых предложений покупки товара по сниженной цене, выигранного приза посоветоваться с близкими. И в случае любых сомнений в честности собеседников сообщить по телефону 102!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля