Последние новости

Реклама

Эпидемическое расследование показало, что дети, прибывшие 2 июня на отдых в детский оздоровительный лагерь «Чайка» и сразу заболевшие кишечной инфекцией, были инфицированы ещё на стадии сбора и перелета в Крым, сообщает издание «Севастопольская газета».

Речь идёт о группе спортсменов-пловцов, которые приехали отдыхать в ДОЛ «Чайка» из Пермского края и были госпитализированы в инфекционную больницу с диагнозом «кишечная инфекция».

Сложившуюся ситуацию прокомментировал директор Департамента здравоохранения Антон Бахлыков. Он назвал поразившую детей инфекцию обычной болезнью детских садиков.

— На самом деле, это норовирус, заболевание протекает в самой легкой форме, максимальное увеличение температуры у одного из детей составило 38,2 градуса, у остальных, на уровне, 37,4. Другие проявления — диарея, рвота,— сказал А.Бахлыков.

По сказанным им словам, это очень контагиозная инфекция, ею легко заразиться.

Так, в числе заразившихся — один ребенок из Севастополя и два — из Санкт-Петербурга.

— Проблема — в том, что приехавшая группа была локальной, из 21 госпитализированного, один — взрослый и 7 детей были просто «выделителями» норовируса. Карантинный промежуток времени составляет около 72 часов. Когда не будет ни одного поступившего, мы будем возвращать детей в лагерь, — пообещал А.Быхлыков.

Он рассказал, что сейчас в лагере организовано дежурство врача-инфекциониста.

А.Бахлыков также заметил, что больных сейчас нет, идёт выявление «контактных», о закрытии лагеря речь не идёт, иных инфекций в лагере не выявлено.

Со слов А.Бахлыкова, в в целом сейчас инфекционная обстановка в городе спокойная. В детском отделении Инфекционной больницы сейчас лежат 38 детей, 20 из которых — карантинные.

В качестве профилактических мер против норовируса главврач города порекомендовал следовать самым простым правилам гигиены — чаще мыть руки и овощи.

Сейчас в ДОЛ «Чайка» отдыхают 311 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля