Последние новости

Реклама

Заводы в Крыму с начала сезона создали 155 тыс. тонн асфальтобетона для трассы «Таврида»В этом году асфальтобетонные заводы, запущенные в Крыму строителями трассы «Таврида», создали уже более 155 тысяч тонн асфальтобетона. Об этом рассказал председатель Государственного комитета дорожного хозяйства Республики Крым Сергей Карпов, передаёт пресс-служба ведомства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«На территории Республики Крым укладка асфальтобетона ведётся на первых четырех этапах строительства трассы «Таврида». С марта этого года АБЗ, принадлежащие генподрядчику строительства, создали 155 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Всего заводами выпущено уже более 515 тысяч тонн асфальтобетона», — сказал Карпов.

Возведение трассы «Таврида» ведётся на семи этапах, первые шесть проходят по территории Республики Крым, а седьмой находится на территории Севастополя. Возведение разделено на две очереди: в двухполосном исполнении от Керчи до Симферополя (1-4 этапы – 190 км) движение по автомобильной дороге планируется запустить в декабре 2018 года. Движение по всей трассе в четырехполосном исполнении до Севастополя откроется в декабре 2020 года.

На сегодняшний   день на 1-4 этапах первой очереди строительства заасфальтировано более 90 км автомобильной дороги в двухполосном исполнении и 40 км второй очереди строительства в двухполосном исполнении. Работы по укладке на 5 и 6 этапах начнутся в конце этого месяца. В конце мая генподрядчик строительства «Тавриды» начал укладку асфальтобетона на 7-ом этапе «Тавриды».

Укладка асфальтобетона ведётся в два слоя: верхнего слоя основания и нижнего слоя покрытия дорожной одежды. Перед вводом объекта в эксплуатацию в 2020 году на всей протяженности трассы «Таврида» будет уложен финишный слой из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Состав асфальтобетонной смеси для «Тавриды» запроектирован по системе «Суперпейв» с учетом уникальных климатических условий Крыма. Высокое качество асфальтобетонных слоев достигается благодаря сочетанию наиболее полно отвечающего климатическим условиям битумного вяжущего, минерального компонента и модификатора.

Подбор состава асфальтобетонной смеси в системе «Суперпейв» выполняется с использованием методики объемного проектирования. Лабораторные испытания производятся по методикам, максимально моделирующим реальные условия уплотнения асфальтобетона в покрытии, поэтому состав смеси обеспечивает предельно жесткий щебеночный каркас. Это позволяет создать идеальный рецепт асфальтобетона для эксплуатации при высокой транспортной нагрузке в районах с жарким климатом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля