Последние новости

Реклама

В Ногинске дан старт ХI Международному салону средств залога безопасности «Комплексная безопасность — 2018»

В Ногинском спасательном центре МЧС России первый заместитель министра Александр Чуприян открыл XI Международный салон «Комплексная безопасность — 2018»  и озвучил поздравление главы государства Владимира Путина в адрес участников, организаторов и гостей Салона.

«Уверен, что Салон пройдёт в открытой конструктивной атмосфере, будет содействовать развитию международного сотрудничества, реализации востребованных проектов и инициатив, предоставив уникальную возможность обменяться накопленным опытом», — говорится в приветствии Владимира Путина.

По сложившейся традиции, после открытия Салона прошло масштабное демонстрационное учение. В нем участвовали 950 человек, были задействованы 170 единиц техники, в том числе — 11 воздушных судов, беспилотные летательные аппараты, специализированные робототехнические комплексы. Вместе с российскими спасателями свое профессиональное мастерство продемонстрировали спасатели из 12 зарубежных стран .

Во время учения были  отработаны действия по ликвидации последствий различных происшествий: крупного ДТП на автотрассе, аварии и пожара на особо опасном предприятии, утечки химически-опасного вещества, нефтеразлива при железнодорожной аварии и прочих.  Также, были показаны действия подразделений при прохождении аварийно-спасательных работ в горной местности, на воде, во время ликвидации последствий паводков.

Гостям мероприятия и специалистам в сфере безопасности продемонстрировали в работе уникальные образцы пожарно-спасательной техники и оборудования, современные инновационные технологии при оказании помощи пострадавшим и  проведении спасательных работ.

Наиболее зрелищным этапом учения стала работа авиации. Оснащенные современными системами пожаротушения самолеты Ил — 76 и Бе — 200ЧС совершили прицельный сброс огнегасящей жидкости на очаги условных природных пожаров. Девять вертолетов были применены для воздушной разведки зоны условной чрезвычайной ситуации, десантирования спасателей и кинологических расчетов, эвакуации потерпевших.

Завершилось демонстрационное учение показательными выступлениями, среди которых участвовали спасатели, парадный расчёт Академии гражданской защиты МЧС России, была задействована колонна новых образцов техники, воздушные суда.

За прошедшее десятилетие Салон стал одной из авторитетнейших мировых конгрессно-выставочных площадок. Он позволяет демонстрировать не только новейшие разработки, однако и передовой опыт в области залога безопасности, что благоприятствует дальнейшему внедрению инновационных проектов, открытию новых возможностей для разработок в сфере залога безопасности жизнедеятельности человека и защиты территорий от чрезвычайных ситуаций.


По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля