Последние новости

Реклама

Реконструировали первый штурм Севастополя 1855 года

В историческом парке на Федюхиных высотах состоялся военно-исторический фестиваль «Первый штурм Севастополя», в котором более 70 участников из городов Крыма, Москвы и Санкт-Петербурга реконструировали битву, произошедшую 6 июня 1855 года, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект проходит второй год, чтобы создать ежегодное событие для всех реконструкторов периода Крымской войны России и зарубежья. Сделать это в одночасье не удастся, необходимо минимум несколько лет, по этой причине приглашаются лучшие из лучших для формирования исторически достоверного проекта и привлечения молодежи.

Когда в сентябре 2019 года заработает исторический парк на Федюхиных высотах, фестиваль станет открытым, и зрители увидят не только моделирование эпизодов захвата вражеских окопов, сооружения стрелковой траншей и штурмовых лестниц, тем не менее и быт солдат во время перемирия. В частности, как известно, во французском лагере в 19 веке открывались развлекательные заведения, в том числе и театры. Так и на «Первом штурме Севастополя» работал кукольный театр «Гиньоль», а артиллеристы давали пиротехническое шоу.

Историческая справка

Утром 6 (18) июня 1855 года после чудовищной бомбардировки начался штурм англо-французских войск. Накануне противник в четвертый раз подверг Севастополь многочасовой бомбардировке, выпустив 72 тысячи снарядов, а с рассветом на бастионы двинулись штурмовые колонны. Сражение длилось весь день. Особенно горячий бой разгорелся за второй бастион, Малахов курган и соседнюю с ним батарею Жерве. Нахимов лично водил матросов и солдат в атаку.

В данный день защитники Севастополя, как отмечали очевидцы, превзошли сами себя. Ожесточенный штурм был блестяще отбит. Враг, по официальным подсчетам, потерял убитыми и ранеными около 5300 солдат и офицеров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля