Последние новости

Реклама

Единственный в России театр кукол детей-инвалидов готовит два новых спектакля

Единственный в России театр кукол, в котором актёрами являются исключительно дети с особенностями развития, к новому году представит зрителям спектакль по сказке Андернсена «Снежная королева» и театральное представление со Снегурочкой и Дедом Морозом. Речь об этом шла на пресс-конференции в столице Крыма, передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Мы в этом году выиграли грант президента в номинации «Дети и театр». Среди всех поданных в этой номинации заявок наша набрала больше всего баллов от членов конкурсной комиссии. Мы такие единственные в России, аналогов нет. В новогоднем спектакле, который мы насытим авторской музыкой и песнями, будут участвовать среди них и дети-колясочники», — рассказывает руководитель проекта театра-студии Ассоциации инвалидов Крыма «Сказка без границ» Дмитрий Кучмий.

В театральной студии театра кукол занимаются в общей сложности 70 ребятишек, некоторых специально на репетиции привозят в Симферополь из иных городов Крыма. За три года театр поставил три спектакля.

«Наши дети очень талантливые, очень работоспособные. Мы давно вышли за рамки аматорского театра: у нас безвозмездно работают профессиональные костюмеры, декораторы, композитор, сценарист. Мы не отказываем в приеме в нашу студию никому — если даже один ребенок потом свяжет свою жизнь с театром, мы будем уверенны — это наша заслуга», — говорит режиссер «Сказки без границ», обладатель нескольких сертификатов по работе с детьми с ограниченными возможностями Наталья Образцова.

В свою очередь в министерстве труда и социальной защиты Крыма подчеркнули, что самое главное доказательство уникальности театра -студии — это благодарность родителей, которые отмечают развитие социальных и логопедических навыков у своих детей с ограниченными возможностями.

«Наше министерство является уполномоченным органом по комплексу программ поддержки общественных организаций. Театр-студия второй год участвует в конкурсе и второй год продолжает получать меры поддержки в полном объеме. Ни у одного из членов конкурсной комиссии не были ни единого сомнения в нужности и эффективности подобной работы с детьми-инвалидами — театр развивает моторику, речь, память», — считает заместитель профильного министра Максим Теряев.

Ещё одну премьеру «Сказка без границ» готовит к весне 2019 года. Это будет спектакль по легендам народов Крыма.

«Мы пока не можем точно сказать в какой форме будет новый спектакль. Тем не менее мы уже готовим сценарий, эскизы костюмов, музыку. По условиям гранта мы должны их представить к сентябрю», — рассказывают в театре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля