Последние новости

Реклама

В Белогорском районе Крыма на плато Караби-Яйла вновь функционирует постоянный спасательный пост ГКУ РК «Крым-спас», сообщает издание «Севастопольская газета».

В здании бывшей метеостанции «Караби» осуществляют круглосуточное дежурство два спасателя из числа личного состава Белогорского аварийно-спасательного отряда. На вооружении спасателей имеется оборудование, необходимое для проведения аварийно – спасательных и поисковых работ.

Со слов начальника ГКУ РК «Крым-спас» Андрея Назаренко, размещение здесь аварийно–спасательного поста позволит вовремя оказывать помощь туристам: «Плато Караби-Яйла — это один из карстовых районов, в котором находится около 300 пещер. И это привлекает спелеологов и туристов. Тем не менее расстояние до ближайшего жилья составляет около 20 км. Также, в этой местности очень неустойчива погода и мобильная связь. По этой причине постоянное расположение спасателей в этом районе позволит вовремя оказать помощь при необходимости. Ежегодно, для оказания помощи пострадавшим в этом районе спасатели выезжают 15-20 раз».

До 2016 года здесь размещался спасательный пост контрольно-спасательной службы Крыма. Сейчас данный район попадает в зону ответственности Симферопольского и Белогорского аварийно-спасательных отрядов «Крым-спас».

Вспомним, что с 1 января 2018 года метеостанция на плато Караби-Яйла была законсервирована, а потом распоряжением Совета министров РК от 6 февраля 2018 года передана в оперативное управление ГКУ РК «Крым-спас».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля