Последние новости

Реклама

В Крыму студенты-медики учатся по трудам святителя Луки

В Медицинской академии им. С. И. Георгиевского в преддверии Дня памяти святителя Луки (11 июня. – Ред.) произойдёт традиционная международная научная конференция, посвящённая жизни и деятельности знаменитого хирурга, архиепископа Симферопольского и Крымского. Тем не менее обсуждать будут не только творческое наследие крымского уроженца, его исследовательскую и миссионерскую деятельность – первоочередное внимание акцентируют на взаимодействии науки и религии в современном обществе, проблемам этики и образования, сообщает издание «Крымская газета».

Святитель Лука – яркий пример подвижничества. Он осознанно отказался от мечты стать художником, чтобы вы­учиться медицине и в качестве земского врача помогать страждущим. В промежуток времени наибольших гонений на Русскую православную церковь он не отступился от своих идеалов.

– Конференция имеет не только просветительские цели, однако и воспитательные, к нам традиционно приходят обучающиеся (в мед­академии. – Ред.) студенты-христиане из Нигерии, Чада, Египта. Конференция проходит совместно с Московским государственным университетом, – отметил директор Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Евгений Крутиков.

К слову, в программу обучения студентов медакадемии включены труды святителя Луки, посвящённые прежде всего проведению хирургических операций.

– Мы живём в социальных реалиях, после тридцатилетнего переустройства нашего общества, разрушения старых ценностей, насаждения новых. Что-то должно заставлять человека, особенно если это врач, думать не только об обыденном, сиюминутном и приземлённом, однако также о высоком, – считает заведующий кафедрой патологии медицинского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета Леонид Чурилов.

Духовное возрождение человека, как сосредоточение основных нравственных начал, становится приоритетной задачей как для учёных, так и для священнослужителей. И пути к этому будут искать среди них на международной конференции, которая пройдёт 8-9 июня в столице Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля