Последние новости

Реклама

Ялта. Власти подумают над организацией литературных экскурсий по Крыму для российских и зарубежных школьников в промежуток времени каникул. Об этом сегодня на фестивале «Великое русское слово» заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крыминформ».

«Нам стоит подумать об организации литературных экскурсий по Крыму для российских и зарубежных школьников в периоды летних, весенних и зимних каникул. Живые и яркие впечатления окажут помощь молодым людям лучше познакомиться с наследием наших классиков и с Крымом как прекрасным и уникальным уголком России, важным духовным центром Русского мира», – сказал Аксёнов.

Он подчеркнул, что крымчане разных национальностей внесли вклад в историю и культуру России. Между них Аксёнов назвал художника Ивана Айвазовского, просветителя Исмаила Гаспринского, филантропа Семёна Дувана, поэта Илью Сельвинского, композитора Алемдара Караманова. «Деятельность выдающихся крымчан – достойный пример служения Отечеству. Считаю, что об этой деятельности должны как можно больше знать и жители иных регионов России, по большей части, молодёжь», – отметил Аксёнеов.

Он также заметил, что с Крымом связана жизнь и творчество десятков великих русских деятелей культуры, составивших славу и гордость России. «Наверное, трудно найти на нашем полуострове уголок, который не был бы воспет русскими поэтами и писателями», – сказал Аксёнов.

Фестиваль «Великое русское слово» проходит в Крыму с 2007 года. После воссоединения полуострова с РФ он проводится под патронатом Совета Федерации России и является международной площадкой для обсуждения вопросов развития и защиты русского языка за рубежом, повышения его роли в евразийском и мировом гуманитарном пространстве. Между участников – представители федеральных и региональных органов власти, международных организаций, учёные и педагоги, деятели культуры и искусства, гости из стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году основные мероприятия фестиваля, включая пленарное заседание, пройдут 6 июня. Завершится он 12 июня. Накануне фестиваль открыла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В своей приветственной речи она сравнила его с Крымским мостом.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля