Последние новости

Реклама

Симферополь. Почти 62% россиян относятся к людям с инвалидностью без предубеждений, признавая их навыки, достоинства и способности. Про это сообщила газета «Известия» ссылаясь на социологическое исследование минтруда РФ, сообщает издание «Крыминформ».

«61,8% россиян признают навыки, достоинства и способности инвалидов, выяснил минтруд России в ходе социологического исследования, проведенного в 2017 году. В 2016-м без предрассудков к людям с ОВЗ относились 42% респондентов. Доля людей с ограниченными возможностями здоровья, положительно оценивающих отношение населения к проблемам инвалидов, за это же время возросла с 50,8 до 60%», – говорится в публикации.

В министерстве считают, что такие изменения в показателях произошли за счёт государственной социально поддержки в отношении инвалидов в общем, кроме того, благодаря госпрограмме «Доступная среда». Кроме этого, разрабатываются рекламно-информационные материалы – ролики, которые формируют толерантное отношение.

«Совместное обучение обеспечивает подготовку детей-инвалидов к самостоятельной жизни. Одновременно с этим у здоровых детей формируется правильное отношение к инвалидам, лишенное стереотипов и предрассудков», – сказали в ведомстве.

Заведующая Центром анализа доходов и уровня жизни НИУ ВШЭ Алина Пишняк полагает, что укрепление дружественного отношения к инвалидам является результатом работы государства и некоммерческих организаций. «Проблемы людей с инвалидностью стали широко обсуждаться, эта тема вошла в повестку дня, и общественное мнение стало меняться. Сегодня на самом деле каждый родитель знает, что такое инклюзивное образование», – сказала она.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля